Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2016 г.


Минпромторг хочет выделить время на распределение полномочий МАК

Переслать новость другу

Министерство промышленности и торговли РФ
Фото Минпромторга РФ

8 апреля, AEX.RU – Минпромторг РФ предлагает установить переходный период не менее года на перераспределение полномочий Межгосударственного авиационного комитета по сертификации российской авиатехники, временно сохранив полномочия Авиационного регистра МАК, пишет в пятницу газета "КоммерсантЪ".

За четыре с лишним месяца, прошедшие с принятия постановления правительства РФ о лишении МАК СНГ и Авиарегистра МАК функций по сертификации авиатехники, российские ведомства так и не смогли создать структуру, которая бы стала этим заниматься. Авиарегистр РФ учрежден лишь в марте, но производитель Sukhoi SuperJet100 "Гражданские самолеты Сухого", по данным газеты, уже столкнулся с проблемами: по крайней мере в Италии авиавласти готовы пока признавать лишь сертификацию АР МАК.

"Для промышленности очень важно, чтобы процесс сертификации был непрерывен, а сертификаты принимались за рубежом", — приводит издание слова неназванного представителя Минпромторга. Он добавил, что Росавиация, Минтранс, Минпромторг и АР МАК находятся в постоянном контакте. "Все работают над одной задачей, и есть полное понимание, каким образом обеспечивать непрерывность работ по сертификации", — сказал собеседник газеты. В Росавиации и Минтрансе на запросы издания не ответили.

Теперь, говорят источники газеты, ведомства предлагают ввести переходный период не менее года, а АР МАК уже официально заявил, что продолжит сертификацию авиатехники. Необходимость бесперебойного экспорта российской авиапродукции обсуждалась 3 марта на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, рассказали газете источники в отрасли. По его итогам чиновник возложил персональную ответственность за выполнение задачи на глав Минтранса Максима Соколова и Росавиации Александра Нерадько. Кроме того, Минтрансу, Росавиации и Минпромторгу поручено провести с участием МИД РФ переговоры для обеспечения международного признания авторитета трансформируемой системы сертификации.

Подробнее



 
 


комментарии (4):

Alexandre51      08/04/2016 [14:55:13]#1
Чем раньше Минпромторг РФ и Минтранс РФ, преследуя личные интересы, прекратят вставлять палки в колёса Росавиации, тем быстрее будут решены все вопросы без всякого переходного периода.

Alexandre51      08/04/2016 [14:55:14]#2
Чем раньше Минпромторг РФ и Минтранс РФ, преследуя личные интересы, прекратят вставлять палки в колёса Росавиации, тем быстрее будут решены все вопросы без всякого переходного периода.

читатель1992      08/04/2016 [17:54:20]#3
to Alexandre51

Ох, уж эти диванные аналитики! Не уподобляйтесь соседям в перманентных поисках "зрады"! Количество и масштаб т.н. "всех вопросов", похоже, Вам не известен. О том, что об этом не подозревает также и Росавиация, очень ярко подтверждает затянувшийся срок создания системы. Кстати, один умный человек в статье отметил, что "....Перед принятием подобных решений о передаче полномочий в идеальном случае следовало бы провести масштабные подготовительные работы".
Очевидно, что рассматриваемый в статье случай вообще никак не идеальный:)

Master-lom      10/04/2016 [17:53:55]#4
Да, позабавило про полное понимание вопроса))) Там вопросов воз и маленькая тележка))) А понимание пришло гораздо позже того времени, когда говорящие головы по телевизору бодро отсчитывались о передаче функций. По факту это признание того, что Росавиация жидко под себя сходила в очередной раз. Более того, в ближайшей перспективе решения не видно. У правительства сейчас других проблем хватает, нет ни времени ни денег на нормальную реформу, а реформы на бумажке не удовлетворят зарубежных участников процесса. Для нормальной реформы нужно ввести нормальные правила по сертификации и найти специалистов, а далее дело за малым - получить признание на новый орган от других администраций. Правила они, допустим, скопируют МАКовские, а вот насчет людей - сильно сомневаюсь. С момента объявления о передаче функций никто из специалистов в Росавиацию так и не перешел. Ну а насчет признания, там вообще процесс долгий...на года.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1tjp
https://youdo.com/auto/carcare/polishingbody/, смотрите ссылку.
Перевозка вещей по России - http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/veshi/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer