← Назад

Главная Новости 10 мая 2016 г.

ESA представило концепцию частного электрического конвертоплана

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

10 мая, AEX.RU –  Европейское космическое агентство (ESA) представило концепцию сверхлегкого частного двухместного конвертоплана для повседневного пользования. Его разработкой в баварском бизнес-инкубаторе ведомства занимается компания Lilium, основанная сотрудниками Мюнхенского технического университета.  Об этом сообщает N+1.

Летательный аппарат будет оборудован поворотными двухконтурными турбовентиляторными двигателями. Благодаря этому для взлета ему понадобится площадка размером 15×15 метров без специальной инфраструктуры. Взлетев, конвертоплан сможет подниматься на высоту до трех километров и развивать скорость до 400 километров в час.

Питать электродвигатели (их выбрали из-за низкого уровня шума и экологичности, необходимых для использования в городских условиях) будут аккумуляторные батареи с возможностью зарядки от обычной розетки. Одного заряда хватит на полет дальностью до 500 километров. Большое число двигателей и батарей должны повысить безопасность летательного аппарата.

Среди особенностей будущего конвертоплана названы управление джойстиком и тачскрином, спутниковая навигация, выдвижные шасси, большой багажник, двери типа «крыло чайки» и панорамные окна. Предполагается, что цена и расходы на эксплуатацию транспортного средства окажутся гораздо ниже, чем у современных частных самолетов и вертолетов. В повседневной жизни оно должно будет заменить владельцу автомобиль.

В настоящее время ведутся испытания уменьшенных беспилотных прототипов. Создание полноразмерного беспилотного аппарата запланировано на лето 2016 года, первый пилотируемый полет — на 2017 год, а полное завершение разработки, подготовка к лицензированию и промышленному производству — на 2018 год.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/5/10/152888/