← Назад

Главная Новости 10 мая 2016 г.

Ирина Яровая: Успех космодрома "Восточный" говорит о независимости космической политики России

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

10 мая, AEX.RU –  Успех космодрома Восточный говорит о независимости космической политики России и означает, что РФ может самостоятельно запускать комические аппараты независимо от чьей-либо политической воли. Об этом заявила во вторник председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая перед началом пленарного заседания,  передает ТАСС.

"Успех космодрома Восточный говорит о независимости космической политики России, означает, что, независимо от чьей-либо политической воли, мы можем запускать самостоятельно любые космические аппараты на любые космические орбиты", - сказала депутат. По уровню автоматизации новых технологических инновационных решений Восточному нет равных, отметила она.

По словам Яровой, с этого космодрома будет запущен и новый космический корабль "Федерация", который создается в настоящее время в РКК "Энергия". В 2021 году проведут первые беспилотные испытания на базе новой ракеты "Ангары-А5В", а в 2023 году "уже будет осуществлено пилотирование".

"Космодром Восточный - это космодром XXI века, это новая философия современной России", - подчеркнула парламентарий, добавив, что это технический центр нового космического кластера, который создаст 80 тысяч новых рабочих мест на Дальнем Востоке.



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
17 апреля 2024 г.
 
11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/5/10/152943/