Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2016 г.


В США хотят запускать спутники на двигателях баллистических ракет

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

11 мая, AEX.RU –  В США получило продолжение прозвучавшее в середине апреля от американских военных предложение использовать устаревшее военное имущество для запуска коммерческих спутников. Выступая на ежегодном Космическом симпозиуме, глава, космического командования ВВС США генерал Джон Хитен предложил продавать американским космическим «частникам» двигатели межконтинентальных баллистических ракет.  Об этом пишет Газета.ru.

Он напомнил, что ВВС США ежегодно тратят миллионы долларов на поддержание в рабочем состоянии сотен списанных двигателей, отправленных на хранение. Однако ВВС не могут их поддерживать вечно — в какой-то момент они станут непригодными и их придется утилизировать.

«С точки зрения налогоплательщиков, не лучше ли будет как-то использовать их, чем просто уничтожить?» — задал тогда вопрос генерал.

Сегодня ВВС США хранят порядка тысячи ракет Minuteman и Peacekeeper в бункерах, таких, как база ВВС Хилл в Юте и Кэмп-Навахо в Аризоне, где они в итоге все равно должны быть уничтожены.

«Было бы более экономно и разумно благоразумно использовать их вместо того, чтобы просто взорвать», — считает вице-президент Orbital Марк Печински.

При этом в компании кивают на положительный опыт России по конверсии баллистических ракет. В рамках программы конверсии пока еще используют ракеты-носители «Рокот» (баллистическая ракета РС-18 «Стилет») и «Днепр» (РС-20 «Воевода», известная в NATO как «Сатана»).

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer