Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2016 г.


В Забайкальском крае для мониторинга лесопожарной обстановки спасатели применяют беспилотную авиацию

Переслать новость другу

Беспилотник МЧС
Фото с сайта northkav.mchs.ru

11 мая, AEX.RU –  В Забайкальском крае в связи со сложной лесопожарной обстановкой, вызванной сухой и ветреной погодой, действует режим чрезвычайной ситуации в лесах. Для обнаружения незаконного проникновения граждан в лесные массивы в режиме ЧС, задействованы беспилотные летательные аппараты Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Росии.

"Группа по применению беспилотных летательных аппаратов создана в краевом главке в начале этого года. Она имеет на вооружении несколько аппаратов вертолетного типа. Квадрокоптеры весной этого года активно использовались для мониторинга в регионе паводковой ситуации, в том числе для контроля мероприятий по распиловке льда, позволяющей предотвратить образования заторов и подтоплений. После схода снежного покрова спасатели применяют беспилотники для мониторинга пожароопасной обстановки в лесах, аэрофотосъемке, поиску людей и других задач по предназначению", - говорится в сообщении.

В МЧС пояснили,что "изображение - высокачественные фото- и видеосъемка сразу же в режиме реального времени передаются оператору, который с помощью планшета координирует полет аппарата. Цифровая система видеонаблюдения позволяет поддерживать с ним связь на расстоянии до двух километров. При этом летательный аппарат способен подниматься на высоту до 500 метров. Дополнительные аккумуляторные батареи продлевают работу аппарата на несколько часов".

В настоящий момент в МЧС России созданы более 140 подразделений по использованию беспилотных летательных аппаратов, на оснащении которых находятся более 280 квадрокоптеров, из них 38 самолетного типа, остальные – вертолетного.

"Накануне с помощью беспилотников совершено 3 патрулирования местности в Читинском районе. Данный район является самым густонаселенным в крае, множество населенных пунктов граничат с лесными насаждениями. В 2015 году именно в этом районе пострадало больше всего жилых домов от огненной стихии. Для максимального снижения рисков перехода огня на жилые поселения спасатели применяют беспилотную авиацию", - отмечается в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer