Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2016 г.


Посол США: База ПРО в Польше нацелена на угрозы с Ближнего Востока

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

11 мая, AEX.RU –  База противоракетной обороны США в польском населенном пункте Редзиково, строительство которой начнется в пятницу, не угрожает России, ее цель — защита от угроз с Ближнего Востока, заявил в эфире Польского радио американский посол в Варшаве Пол Джонс.  Об этом пишет РИА Новости.

Радиоведущий напомнил послу о том, что строительство базы в Редзиково "было оценено Россией как действие, угрожающее ее безопасности" и спросил, влияют ли подобного рода заявления на размещение американских войск в странах Восточной Европы.

"Мы разговаривали с русскими на тему базы в Румынии и польской базы уже много-много лет. Русские знают, что это – не угроза, что это оборудование оборонного характера, которое должно защищать нас от угрозы с Ближнего Востока", — заявил Джонс.

Американский дипломат добавил, что считает высказываемую обеспокоенность Москвы "дезинформацией". "Русские знают о возможностях этой базы, с какой целью она спроектирована, но, конечно, мы полностью готовы к разным сценариям", — пояснил он.

По его словам, Москва якобы пытается разделить NATO и привнести "элемент неуверенности в наши отношения".

Ранее сообщалось, что полной боеготовности база в Редзиково достигнет через два года и совместно с базой в Румынии станет частью европейского щита противоракетной обороны. Согласно планам европейского щита ПРО NATO, в Польше на военной базе в Редзиково будут размещены ракеты средней дальности SM-3, а также радар радионаведения.

Власти РФ неоднократно высказывали обеспокоенность планами США разместить элементы ПРО в Восточной Европе. Так, в обзоре внешнеполитической деятельности РФ за 2015 год, обнародованном МИД РФ в апреле, говорится, что "Россия будет принимать необходимые меры по обеспечению своей безопасности, в том числе в связи с развертыванием американских противоракетных систем, направленность которых против нас не вызывает сомнений". В МИД подчеркнули, что размещение систем ПРО на суше противоречит Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Глава МИД РФ Сергей Лавров в марте заявил, что планы размещения ПРО в Европе "ни в коей мере не соразмерны с теми угрозами, которые изначально заявлялись американцами в качестве причин создания ЕвроПРО".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer