Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2016 г.


Белоруссия предложила Туркмении совместный проект по созданию беспилотников

Переслать новость другу

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь
Фото с сайта galaradio.com

11 мая, AEX.RU –  Белоруссия предлагает Туркмении совместно развивать производство беспилотных авиационных комплексов и инфраструктуру региона, заявил в среду в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом сообщает РИА Новости.

"Совместно реализуется высокотехнологический проект создания в Туркмении беспилотных авиационных комплексов. Предлагаем развивать это направление ", — сказал Лукашенко во время переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, который находится в Белоруссии с официальным визитом.

Белорусский лидер напомнил, что в ходе национальной выставки Белоруссии в Ашхабаде в декабре 2015 года была продемонстрирована новая линейка моделей летательных аппаратов такого типа. Он также назвал перспективным резервом совместные проекты в сфере компьютерных технологий.

Лукашенко отметил, что по инициативе Туркмении осуществляются инфраструктурные проекты, которые имеют "существенное значение" для всей Центральной Азии. "Ваше содействие в подключении к ним Белоруссии может создать дополнительную основу для развития наших отношений, еще больше укрепить вес Туркмении в регионе", — сказал он. Белорусский лидер подчеркнул, что Туркмения уделяет внимание развитию транспортной сети, и предложил совместное проектирование инфраструктуры железных дорог, помощь белорусских организаций в строительстве магистралей, в том числе на условиях субподряда.

Президент Белоруссии высказал заинтересованность в "восстановлении в прежних объемах" поставок белорусской техники и готовность сотрудничать в развитии сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли Туркмении.

Он добавил, что в политической сфере между странами нет никаких проблем, они имеют схожие взгляды. "Белоруссия и Туркмения традиционно поддерживают друг друга на международных площадках. Уверен, так будет и впредь", — заключил Лукашенко.

В свою очередь Бердымухамедов заявил, что отношения между странами носят долгосрочный и стратегический характер, "не подвержены внешней конъюнктуре и нацелены на созидательное развитие на благо народов двух стран".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer