Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2016 г.


МИД Польши: Новые документы появляются в деле об авиакатастрофе под Смоленском

Переслать новость другу

Фото с сайта redigo.ru

11 мая, AEX.RU –  Новое польское правительство, сформированное после победы на парламентских выборах осенью прошлого года партии Ярослава Качиньского "Закон и справедливость", находит все новые документы, касающиеся авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года. Об этом заявил министр иностранных дел республики Витольд Ващиковский, выступая в программе "Политическая буря", фрагмент которой опубликован информационным сервисом "Онет" (onet.pl),  передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, появляются ли в деле об этой трагедии новые материалы, он сказал: "Да, появляются". "Мы в МИД будем их публиковать", - сказал он, добавив, что эти данные будут обнародованы в ближайшие несколько недель.

"Это документы о том, какая игра велась вокруг президента (Леха Качиньского), чтобы не допустить его выезд в Смоленск", - пояснил Ващиковский. "К примеру, ему советовали поехать не в Смоленск, а на Парад Победы 9 мая в Москве. Это была политическая игра против президента", - отметил он.

Авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 года унесла жизни 96 человек, в том числе президента Польши Леха Качиньского. Официальная делегация, состоявшая из чиновников высокого ранга и общественных деятелей, летела в Катынь для участия в памятных мероприятиях. В тумане самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы. Польская правительственная комиссия пришла к выводу, что причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг.

Партия "Закон и справедливость" считает, что их предшественники - партия "Гражданская платформа", находившаяся у власти в 2007-2015 гг., недостаточно тщательно провела расследование трагедии. Многих политиков и чиновников "платформы" обвиняют в том, что они не позаботились о должной организации полета польского лидера в Смоленск, что привело к катастрофе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer