Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2016 г.


Украина прорабатывает меры господдержки отрасли авиастроения

Переслать новость другу

Фото с сайта vipoboi.com

11 мая, AEX.RU –  Парламент Украины инициировал внедрение механизмов господдержки национальной отрасли авиастроения.  Об этом пишет РЖД-партнер.

Соответствующие изменения предлагаются в налоговое и таможенное законодательство. «Самолетостроение как одна из наиболее высокотехнологичных отраслей промышленности не может существовать и развиваться без государственной поддержки. Мировой опыт подтверждает, что государство осуществляет в отношении авиационной промышленности протекционистские меры путем государственного заказа авиационной техники, а также путем предоставления государственных гарантий, удешевления кредитов, страхования экспортных и кредитных рисков, способствования лизинговым операциям», - указано в обосновании данного шага.

Как отмечено законодателями, большинство предприятий данной отрасли на сегодня испытывают дефицит оборотных средств и работают недостаточно эффективно. Цикл разработки и производства в отрасли велик – 5-7 лет разработки, еще 3-4 года подготовки к выходу на серийное производство. Между тем, долгосрочные кредиты банков, остро необходимые отраслевым предприятиям, составляют незначительную часть их финансового обеспечения. «Недостаток у предприятий оборотных средств, высокая стоимость кредитных ресурсов, что ведет к отсутствию реальных источников пополнения оборотных средств, привели к падению объемов производства», - подчеркивается в законопроекте.

Среди предлагаемых мер господдержки, в частности, фигурируют: освобождение предприятий от НДС при ввозе комплектующих в режиме импорта; обнуление налога на прибыль предприятий – разработчиков и производителей конечной продукции авиастроения; освобождение предприятий от земельного налога. По оценке законодателей, данные меры повысят конкурентоспособность отечественных предприятий сферы авиастроения на внутреннем и внешних рынках, а также будут способствовать притоку заказов в отрасль.

Напомним, правительство Украины заявило курс на стимулирование обновления воздушного парка отечественных авиакомпаний. Среди предлагаемых мер – улучшение кредитных и налоговых условий приобретения новой техники, а также расширение практики лизинга.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer