Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 мая 2016 г.


Правила полетов квадрокоптеров до конца года представят в Росавиацию и ФСБ

Переслать новость другу

ZALA 421-08М
Фото с сайта bpla.ru

11 мая, AEX.RU –  Проект нормативных актов, определяющих правила полетов легких коммерческих квадрокоптеров весом до 30 килограммов, будут представлены в Росавиацию и ФСБ РФ до конца 2016 года, сообщил журналистам глава некоммерческого партнерства НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы начали проектировать инфраструктуру по контролю за малыми беспилотными авиационными системами. Рассчитываем, что до конца этого года нормативная база по ним будет сформирована и передана госрегуляторам — Росавиации и ФСБ", — сказал Гурко.

По его словам, речь идет о легких коммерческих беспилотных летательных аппаратах весом до 30 килограммов. Предполагается, что высота их полета будет ограничена 150 метрами.

"Пока нормативная база в РФ по коммерческим квадрокоптерам не сформирована. Это сложное дело и нам надо найти компромисс между пользователями этих аппаратов и безопасностью для окружающих людей и городской инфраструктурой", — отметил Гурко.

По его словам, массовым появлением легких квадрокоптеров на прилавках магазинов всего мира привело к увеличению числа случаев их столкновения с вертолетами, высотными зданиями, линиями электропередачи, а также падения квадрокоптеров на жителей.

"В 2015 году было продано более одного миллиона квадрокоптеров весом до 30 килограммов. Ожидается, что к 2025 году будет продано более 100 миллионов легких коммерческих беспилотных летательных аппаратов (БЛА) — это больше, чем продажи автомобилей во всем мире. Я говорю сейчас именно о небольших коммерческих, а не военных БЛА", — отметил глава НП "ГЛОНАСС".

Вместе с тем он отметил, что в нормативных актах будет предлагаться упростить процесс регистрации квадрокоптеров, который в настоящее время чрезмерно усложнен.

"Предлагаемый в настоящее время порядок регистрации квадрокоптеров очень сложен. По сути, дроны приравниваются к малой авиации. Мы считаем процесс регистрации должен быть максимально простым — через специальный веб-портал. И это самое простое. А самое сложное — чтобы дроны двигались в соответствие с утвержденным летным коридором. Высота их перемещения может быть ограничена 150 метрами высоты. А в идеале лучше иметь онлайн-контроль за перемещением квадрокоптера", — заключил Гурко.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYyAm
https://youdo.com/auto/kuzovnoy/bumper/: ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer