Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2016 г.


Два самолета Бе-200 и вертолет Ми-8 за сутки сбросили более 200 тонн воды на пожары в Приамурье

Переслать новость другу

Бе-200 МЧС России
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

12 мая, AEX.RU –  За прошедшие сутки два самолёта Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России провели авиаразведку, тушение пожаров и палов сухой травы в Свободненском и Шимановском районах, а вертолёт Ми-8 МЧС России работал в г. Свободный. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России.

"На очаги пламени и по кромке огня в районе населенных пунктов Климоуцы, Рогачёвка, Глухари, Случайный и Петруши самолётами-амфибиями было произведено 16 сливов общим объемом 192 тонны воды. Одновременно с ним вертолётом Ми-8 МЧС России проводилась точечная ликвидация огня в Свободненском районе. С помощью водосливного устройства, закреплённого на внешней подвеске, экипажем было выполнено 5 сбросов воды общим объемом 15 тонн. В результате работы воздушных судов удалось сбить кромку огня, снизить интенсивность горения, тем самым ускорить ликвидацию пожаров силами наземной группировки и отвести опасность от жилых домов и объектов экономики", - говорится в сообщении.

Общее время налёта авиации составила около 8 часов. Экипажи осуществляли забор воды непосредственно из естественных водоёмов. Конструкция самолёта-амфибии позволяет совершать приводнение и заполнять резервуары во время движения по водной глади. Это позволяет значительно сократить время на доставку воды в горимые районы.

В МЧС отметили, что "всего в настоящее время для ликвидации пожаров и защиты населённых пунктов в Амурской области задействовано более 1,5 тысяч человек и 300 единиц техники, из них от МЧС России 242 человека и 30 единиц техники. Такую большую группировку удалось сформировать благодаря мобилизации сил и средств РСЧС как в самой области, так и оперативной переброске аэромобильной группировки МЧС России и авиалесоохраны из соседних регионов Дальнего Востока, Сибири и Приволжского федерального округа".

Накануне 11 мая по поручению заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в пригороде города Свободного прошло заседание межведомственной комиссии Правительства Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности. В нём приняли участие представитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьёв, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, губернатор Амурской области Александр Козлов. На заседании обсуждались вопросы по выполнению необходимых мер по соблюдению требований пожарной безопасности и обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера. По мнению участников, основная причина осложнения обстановки с природными пожарами в Приамурье обусловлена недостаточными мерами по ликвидации возникающих палов сухой растительности. В целях повышения эффективности работы и снижения рисков возникновения ЧС в пожароопасный период органам исполнительной власти Амурской области и органам местного самоуправления был поставлен ряд задач.

"В настоящее время силы пожарно-спасательных гарнизонов области, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Амурского спасательного центра МЧС России, лесоохраны, арендаторов, привлечённого населения и предприятий ведут борьбу со стихией в Свободненском, Мазановском, Зейском, Шимановском, Магдагачинском, Селемджинском, Бурейском районах, где сложилась наиболее сложная обстановка. Ежедневно системой спутникового мониторинга на территории Приамурья регистрируется более 300 термических аномалий. Оперативно ликвидировать природные пожары затрудняет сильный порывистый ветер до 10 и более метров в секунду, а также высокий класс пожарной опасности в большинстве районов области", - отмечается в сообщении.

Ежедневно сотрудниками надзорных органов МЧС России, полиции и лесоохраны проводится патрулирование населённых пунктов и дачных обществ на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Вблизи лесных массивов выставлены дополнительные посты для недопущения проезда и прохода людей и техники в леса. В целях защиты населенных пунктов от природных пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций по вине человека на всей территории Амурской области действует особый противопожарный режим, а в 5 муниципальных образования – режим «ЧС в лесах». Решением КЧС и ПБ с 7 мая на территории всей области введен режим «Чрезвычайной ситуации». Посещение лесов запрещено.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXjBL
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/ по этой ссылке.
Юду: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, выбирай YouDo!
YouDo: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/fare/byudgetno/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer