Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2016 г.


Ученые-правоведы МГУ дали юридическое заключение по уголовному делу в отношении руководителей "Домодедово"

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

12 мая, AEX.RU –  В целях получения независимой экспертной оценки адвокаты обвиняемых по угловному делу руководителей "Домодедово" официально обратились к юридическому факультету Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова с просьбой дать правовую оценку обвинений, выдвинутых следствием в адрес Д. Каменщика, В. Некрасова, А. Данилова и С. Тришиной. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

"Как утверждает следствие, обвиняемые сотрудники аэропорта упростили процедуру досмотра граждан в аэропорту Домодедово, вследствие чего Евлоев М.М. в январе 2011 года беспрепятственно проник в здание аэровокзала и привел в действие взрывное устройство, результатом чего явилась гибель людей. Упрощение процедуры досмотра заключалось в принятии в 2010 году новой редакции Технологии досмотра на входах в аэровокзал, которая, вместо прохождения всех входящих через рамку стационарного металлоискателя, предусматривала выборочный досмотр посетителей. Обвинение предъявлено по ст.238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", - напомнили в аэропорту.

Так, в ходе подготовки юридического заключения были рассмотрены три базовых вопроса: предусматривало ли российское законодательство, действовавшее до 24 января 2011 г., обязанности по досмотру на входах вообще и 100-процентному на входах, в частности; является ли досмотр на входах в аэровокзал услугой; образуют ли, исходя из анализа представленных материалов, действия либо бездействия Каменщика Д.В., Тришиной С.А., Данилова А.Л. и Некрасова В.А., состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ.

В результате были сделаны следующие выводы:

•    Российское законодательство, действовавшее до 24 января 2011 г., не предусматривало обязанности аэропорта по досмотру на входах вообще и 100-процентному досмотру на входах, в частности. В федеральных законах на указанную дату отсутствовали предписания на этот счет.

•    Досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа производится после регистрации билетов, а в аэропортах, обслуживающих международные рейс, - после прохождения пассажирами таможенного и пограничного контроля (предполетных и послеполетный досмотры).

•    Для посетителей аэровокзала досмотр вообще не предусматривался.

•   Дополнительные меры безопасности в виде проведения досмотра граждан на входах в аэровокзалы начали применяться после трагического события, произошедшего в аэропорту Домодедово 24 января 2011 г.

•    Посетители аэровокзала, не являющиеся пассажирами, не являются услугополучателями ни по отношению к авиакомпании, ни по отношении к аэропорту. Поэтому, согласно статье 85 Воздушного кодекса РФ, досмотр посетителей на входе в аэровокзал, в отличие от предполетного досмотра, не является мерой авиационной безопасности, и по этой причине данный вид досмотра не включен в услугу по обеспечению авиационной безопасности.

•    Из анализа фактических обстоятельств <…> в содеянном Каменщиком Д.В., Тришиной С.А., Даниловым А.Л. и Некрасовым В.А. состав преступления, предусмотренный статьей 238 УК РФ, отсутствуют.

Авторы юридического заключения: доктор юридических наук, профессор Владимир Сергеевич Комиссаров, доктор юридических наук, профессор Андрей Евгеньевич Шерстобитов.

"Московский аэропорт "Домодедово" заинтересован в объективном расследовании уголовного дела и рассчитывает, что представленные в заключениях выводы будут приняты следствием во внимание", - заявили в аэропорту.



 
 


комментарии (1):

Pilot62      12/05/2016 [21:54:34]#1
Без ученых-правоведов ни следствию ни суду никак не разобраться в этом сложнейшем деле.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBj5bT
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/ivanteevka/, подробности тут.
Объявление: https://youdo.com/lawyer/civillaw/financial/tag/capital/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer