Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2016 г.


В Польше просят прокуратуру изучить игнорирование данных о трагедии Ту-154

Переслать новость другу

10 апреля в 10:50 мск. самолет президента Польши Ту-154 разбился при заходе на посадку в Смоленске
фото с сайта www.vesti.ru

12 мая, AEX.RU –  Польская прокуратура должна изучить информацию о том, что спецслужбы страны проигнорировали обращение некоего гражданина России в связи с катастрофой президентского борта под Смоленском в 2010 году, заявил в четверг госсекретарь канцелярии премьер-министра Польши Мацей Вонсик.  Об этом пишет РИА Новости.

В среду министр, координирующий в правительстве Польши работу спецслужб, Мариуш Каминьский в ходе выступления в Сейме заявил, что Агентство внутренней безопасности страны не предоставило информацию о гражданине РФ, который в мае 2010 года якобы обратился в польское посольство в Москве и заявил, что "хочет передать польским службам информацию, касающуюся возможности совершения нападения в Смоленске". Польская сторона, по его словам, не проверяла данную информацию и перенаправила мужчину Федеральной службе безопасности России.

"Не знаю, что случилось с этим человеком. Руководство Разведывательного управления не приняло предложение о сотрудничестве и передало его данные ФСБ РФ. Я поражен этой ситуацией", — заявил Вонсик в эфире Польского телевидения, добавив, что "этим делом придется заниматься прокурору".

Десятого апреля 2010 года под Смоленском потерпел катастрофу самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту самолета находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. В авиакатастрофе погибли все. Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной катастрофы признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами стали недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Как отмечала ранее прокуратура Польши, непосредственной причиной катастрофы самолета Качиньского стали ошибки в действиях экипажа лайнера.

Министр обороны Польши Антони Мачеревич 4 февраля 2016 года официально объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию авиационных происшествий, состав комиссии расширился на 18 экспертов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC18ke
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/time/3hour/dlv/obyavleniya/, выбирай YouDo!
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/courier-services/goods/tickets/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer