Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2016 г.


В Госдуме заявили о принятии отдельного закона о военных БПЛА

Переслать новость другу

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

12 мая, AEX.RU –  Первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов («Единая Россия») выступает за принятие отдельного закона о военных беспилотных летательных аппаратах (БПЛА). Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Что такое беспилотник? Это летательный аппарат, который может сделать как очень много хорошего, так и очень много плохого. Поэтому я считаю, что в отношении военных беспилотников надо принимать тоже, как и в отношении гражданских беспилотников, отдельный закон. Потому что это серьезная тема, беспилотники уже поднимают приличный груз, что может быть использовано нехорошими кругами», - сказал В.Ефимов.

Депутат отметил, что в законе о военных БПЛА, в частности, необходимо прописать все характеристики таких воздушных судов. «Думаю, в законе будет предусмотрено, что должно стоять на борту военного беспилотника, какая аппаратура и как беспилотник должен идентифицироваться нашими радарами», - пояснил он.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что в Совете Федерации намерены обсудить вопросы нормативно-правового обеспечения разработки и применения беспилотников военного назначения.

В конце декабря 2015 г. Госдума приняла закон, регулирующий использование беспилотников в России. Документом закрепляются такие понятия, как «пилотируемое воздушное судно», «беспилотное воздушное судно», «беспилотная система». Уточняется понятие экипажа беспилотника, также устанавливается обязательная государственная регистрация беспилотников, если их максимальная воздушная масса составляет более 0,25 кг. При этом ввезенные в Россию или произведенные в ней беспилотники подлежат учету, порядок которого устанавливается правительством РФ.

Также устанавливаются права и обязанности экипажа беспилотного судна. В частности, уточняется, что командир беспилотника вправе принимать решение о взлете, посадке и полете беспилотного воздушного судна. В случае, если беспилотник терпит бедствие, командир обязан предпринять все возможные меры для спасения находящихся на борту беспилотного воздушного судна людей.

Целью закона является создание основ для формирования законодательной базы по вопросам использования беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer