← Назад

Главная Новости 16 мая 2016 г.

Потерпевшие просят СК возбудить дело о мошенничестве против авиакомпании FlyDubai

Сюжет: Катастрофа Boeing 737 авиакомпании fly Dubai в Ростове-на-Дону 19.03.2016

Фото пресс-службы Губернатора Ростовской области

16 мая, AEX.RU –  Потерпевшие в результате авиакатастрофы Boeing в аэропорту Ростова-на-Дону просят СК возбудить уголовное дело против авиакомпании FlyDubai. Об этом пишет ТАСС.

"Из представленных FlyDubai документов усматривается, что авиакомпанией осуществляется попытка совершения противоправных действий, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - рассказал ТАСС представитель нескольких потерпевших Игорь Трунов.

Он пояснил, что в настоящее время авиакомпания предлагает уполномоченным на получение компенсаций лицам выплату в размере 2,025 млн рублей. Однако условием её получения является подписание родственниками подготовленных "Заявления о выплате платежа" и "Подтверждения выплаты и получения основной части платежа авансом".

"Ознакомившись с этими документами, считаю необходимым обратиться в СК, поскольку усматриваю в тексте заявлений признаки мошенничества, введения граждан, обращающихся за получением выплаты, в заблуждение с целью завладения правом на денежные выплаты, которые, в соответствии с международными нормами права, положены лицам, потерявшим в авиакатастрофе своих родных и близких", - сказал Трунов.

В заявлении, полный текст которого опубликован на сайте адвоката, Трунов также просит СК проверить отказ должностных лиц ростовской областной администрации, отказавших некоторым потерпевшим в компенсационной выплате.

"Родственникам погибших в авиакатастрофе из резервного фонда правительства Ростовской области были произведены выплаты, которые составили по 1 млн рублей. Кроме того, по 200 тысяч рублей из средств местных бюджетов. Потерпевшая является матерью погибшего в авиакатастрофе, но в получении указанной суммы ей было отказано. Данный случай не единичен, поэтому я прошу СК также проверить данные факты на предмет присвоения чужих денежных средств и злоупотребления властью", - сказал адвокат.

Самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая, разбился в аэропорту Ростова-на- Дону 19 марта. На борту самолета находились 62 человека, все они погибли. По факту катастрофы авиалайнера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).



 
 

Другие сообщения в сюжете

19 марта 2021 г.
 
15 февраля 2021 г.
 
1 сентября 2020 г.
 
27 ноября 2019 г.
 
27 ноября 2019 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/5/16/153307/