Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2016 г.


"Домодедово" и Игорь Трунов подтвердили оказание помощи пострадавшим в теракте 2011 года

Сюжет: Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово в 2011 году

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

17 мая, AEX.RU –  Руководство аэропорта "Домодедово" и адвокат потерпевших Игорь Трунов подтвердили оказание помощи пострадавшим в теракте 2011 года. Стороны выступили с совместной инициативой о создании благотворительного фонда для оказания помощи пострадавшим.

Будет создан благотворительный фонд, его сумма составляет "сотни миллионов рублей". "Мы подписали соглашение с аэропортом "Домодедово" о материальной благотворительной помощи потерпевшим", - сказал г-н Нуждин.

Объем фонда потерпевшим в теракте "Домодедово" 2011 года первоначально составит 150 млн рублей, уточнил, в свою очередь, адвокат потерпевших Игорь Трунов. Представитель аэропорта отметил, что окончательная сумма не определена, а пополняться фонд будет из внебюджетных источников, подчеркнув, что "Домодедово" не исключает внешних вливаний в благотворительный фонд. «Первичная сумма наполнения будет 150 млн рублей», - сказал Трунов.

Согласно заключению авторитетных экспертов уголовного права - члена научно-экспертного совета Следственного комитета РФ, доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой уголовного права и криминологии МГУ Владимира Комиссарова и члена Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ доктора юридических наук, профессора кафедры гражданского права, Андрея Шерстобитова, в действиях менеджмента аэропорта Домодедово отсутствует состав преступления, а сам аэропорт является потерпевшей стороной в деле о теракте 2011 года. 

«Состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ, в уголовном деле, возбужденном в отношении Каменщика Д.В., Тришиной С.А., Данилова А.Л. и Некрасова В.А., нет, а российское законодательство, действовавшее до 24 января 2011 г., не предусматривало обязанности аэропорта по досмотру на входах вообще и 100-процентному досмотру на входах, в частности. В федеральных законах на указанную дату отсутствовали предписания на этот счет», - говорится в заключении. 

«В теракте 2011 года пострадали не только люди, но и аэропорт», - подчеркнул заместитель директора по внешним связям аэропорта Домодедово Денис Нуждин. «Совместно с адвокатами, представляющими интересы пострадавших, мы приняли решение о создании благотворительного фонда. Это добрая воля аэропорта Домодедово», - отметил он. 

«Ведущие правоведы нашей страны пришли к мнению, что в сложившейся ситуации аэропорт является таким же потерпевшим от теракта, как и граждане, находившиеся в нем в момент взрыва. Терроризм – это явление, с которым можно бороться только общими усилиями всех заинтересованных сторон, поэтому мы приняли решение создать благотворительный фонд для помощи пострадавшим, отозвать все поданные ранее иски и отказаться от их подачи в дальнейшем. Полагаю, что в связи с отсутствием состава преступления менеджеры и владелец аэропорта должны быть освобождены», - заявил адвокат Игорь Трунов. 

Создаваемый благотворительный фонд будет рассматривать обращения пострадавших от теракта 2011 года и оказывать всестороннее содействие для помощи в каждом конкретном случае. 

«Главная роль в защите граждан от терроризма должна принадлежать государству. При этом мы понимаем, что Домодедово, где в 2011 году себя подорвал террорист-смертник – такая же потерпевшая сторона, как и мы. В этой ситуации недопустимо держать менеджмент аэропорта под домашним арестом, особенно, если они активно сотрудничали со следствием в течение последних пяти лет. Для того чтобы закончить это дело, не нужно держать никого взаперти. Мы рады, что аэропорт "Домодедово" будет активно участвовать в судьбе людей, пострадавших от взрыва», - отметил Милорад Милькович, пострадавший во время теракта в 2011 году. 

Подробнее



 
 

Другие сообщения в сюжете

3 октября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfj1P
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/pereezd/geo/podolsk/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer