← Назад

Главная Новости 17 мая 2016 г.

Потерпевшие попросят в суде отпустить владельца "Домодедово" Дмитрия Каменщика из-под домашнего ареста

Сюжет: Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово в 2011 году

Дмитрий Каменщик, председатель совета директоров Московского аэропорта Домодедово
© Роман Гусаров, AVIA.RU

17 мая, AEX.RU –  Потерпевшие по уголовному делу о теракте в «Домодедово» не против прекращения уголовного дела в отношении владельца аэропорта Дмитрия Каменщика и экс-руководства воздушной гавани. Они будут просить в суде отпустить Каменщика из-под домашнего ареста.  Об этом на пресс-конференции сообщил представитель потерпевших, адвокат  Игорь Трунов.

"Мы посоветовались с потерпевшими и теперь, конечно, да, мы будем поддерживать Генпрокуратуру", - сказал Трунов. Он отметил, что изменение позиции стало возможным после добровольного изъявления руководством аэропорта желания помочь потерпевшим и подписания договора о помощи.

"Мы всегда говорили, что предприниматели не должны сидеть в тюрьме. Тюрьма никого не исправляет и ничего хорошего не делает. Но СК не должен нести функции гражданской судебной коллегии, которая ничего не делает, а судья не может рассмотреть элементарные уголовные дела (о компенсации причиненного вреда потерпевшим)", - отметил адвокат.

По его словам, потерпевшие больше не поддерживают следствие и не против переквалификации уголовного дела в отношении руководства аэропорта и прекращения его за истечением срока давности, чего и добивается Генпрокуратура.

"В связи с подписанием договора завтра в Мосгорсуде мы будем просить смягчить меру пресечения Дмитрию Каменщику и отпустить его из-под домашнего ареста", - сказал также Трунов.

Дмитрий Каменщик был заключен под домашний арест 19 февраля по решению Басманного суда.



 
 

Другие сообщения в сюжете

3 октября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 

комментарии (2):

A_T_C      17/05/2016 [17:08:17]#1
Потерпевшим это скорее всего фиолетово, а главное получить скорее свои компенсации.

sx5      23/09/2016 [14:05:13]#2
СК РФ закрыл уголовное дело против владельца Домодедово
Следственный комитет России прекратил уголовное дело против руководства аэропорта Домодедово, в том числе владельца Дмитрия Каменщика, о теракте 2011 года, передает корреспондент РИА Новости из зала Басманного суда Москвы.

Каменщик, а также бывшие и нынешние руководители аэропорта обвинялись в плохой организации досмотра посетителей, которая, по заявлениям СК РФ, позволила террористу-смертнику пройти в здание.

«Прошу приобщить постановление о прекращении уголовного дела», — сказал следователь на заседании суда, не уточняя причин принятия такого решения.

В настоящее время в заседании объявлен перерыв, чтобы участники процесса смогли ознакомиться с документом о закрытии дела.

http://www.fontanka.ru/2016/09 ...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/5/17/153406/