← Назад

Главная Новости 18 мая 2016 г.

Российские военные восстановят на Курилах японский аэродром

Фото с сайта lemur59.ru

18 мая, AEX.RU –  Совместная экспедиция Минобороны и Русского географического общества разбила лагерь на острове Матуа (Курильские острова) для исследования японского аэродрома и укреплений времен Второй мировой войны, сообщила в среду пресс-служба Восточного военного округа. Об этом пишет Интерфакс.

"В ходе работы экспедиции предстоит произвести оценку состояния аэродрома и его восстановление. Три взлетно-посадочные полосы сохранились со времен Второй мировой войны. Их удачное расположение с учетом розы ветров и местного климата в те годы обеспечивало посадку и взлет воздушных судов в любое время", - говорится в сообщении.

Перед тем, как ученые приступят к изучению японских укреплений, их безопасность проверят специалисты из состава группы инженерной разведки Восточного военного округа.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что моряки Тихоокеанского флота России отправятся в апреле в трехмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды. Цель - изучить возможности перспективного базирования сил ТОФ. По словам Шойгу, на Курилах в 2016 году разместят береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/5/18/153477/