Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2016 г.


Отказ от закупки двигателей РД-180 приведет к увеличению расходов США на запуски

Переслать новость другу

РД-180 - жидкостный двигатель первой ступени
© НПО Энергомаш

19 мая, AEX.RU –  По мнению представителей американской аэрокосмической отрасли, запрет американских властей на закупку российских ракетных двигателей РД-180 может угрожать осуществлению некоторых гражданских космических проектов. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Как сообщает американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники, в NASA опасаются, что запрет на использование российских ракетных двигателей РД-180 при запуске военных спутников может угрожать некоторым гражданским космическим проектам. РД-180 — жидкостный ракетный двигатель, который производится российским НПО «Энергомаш им. академика В. П. Глушко». Двигатель был разработан в 1990-х годах и использовался в американских ракетах-носителях семейства «Атлас».

По данным источников The Wall Street Journal, в NASA считают, что в случае запрета на закупки РД-180 расходы NASA на запуски возрастут на сотни миллионов долларов, что угрожает существующим сейчас проектам, поскольку такие дополнительные расходы не были предусмотрены при утверждении бюджета. В пресс-службе NASA WSJ сообщили, что компании, с которыми заключены соответствующие контракты, обязаны предоставить необходимое оборудование по фиксированной цене и если какие-то компоненты оказываются недоступны, компании ответственны за приобретение замены. В NASA также заявляют, что считают необходимым поэтапный отказ от РД-180 и уверены в том, что их можно заменить американскими двигателями.

В 2014 году Конгресс США запретилиспользовать российские двигатели с 2019 года при запуске военных и разведывательных спутников. Запрет на закупки РД-180 был обоснован «невозможностью развивать сотрудничество» с Россией из-за событий на Украине. Тем не менее в апреле Конгресс одобрил план закупки у России 18 таких двигателей. Некоторые сенаторы продолжают выступать за полный запрет закупок РД-180. Военно-воздушные силы США заключили два контракта на общую сумму почти $162 млн на разработку новых ракетных двигателей. По мнению экспертов, ситуацию может изменить появление потенциального конкурента РД-180 в лице компании SpaceX, которая разрабатывает возвращаемые ракеты и сотрудничает с NASA.

Как сообщают источники WSJ, мнение о том, что отказ от РД-180 может стать проблемой, прозвучало на телеконференции главы NASA Чарльза Болдена с представителями одного из основных поставщиков организации — Boeing. Boeing разрабатывает транспортный космический корабль Starliner (CST-100), для транспортировки которого необходим «Атлас-5». Проблемы могут затронуть и компанию Sierra Nevada Corporation, с которой NASA заключило контракт о доставке грузов на Международную космическую станцию и которая пользуется ракетой-носителем «Атлас-5». В ноябре прошлого года производитель ракет «Атлас-5» United Launch Alliance сообщил о выходе из борьбы за контракт на запуск по заказу американских ВВС спутников GPS из-за невозможности купить достаточное количество РД-180.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5EBf
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/, рекомендуем!
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/arenda/fura/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer