Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2016 г.


Во Франции стартовала новая серия летных испытаний ударного беспилотника

Переслать новость другу

Демонстрация БПЛА nEUROn
Фото с сайта lenta.ru

19 мая, AEX.RU –  Французское Агентство по закупкам вооружений и военной техники (Directorate-General of Armaments, DGA) начало новую серию летных испытаний демонстратора технологий ударного беспилотного летательного аппарата Neuron, сообщает агентство. Об этом пишет N+1.

Первый полет в рамках новой серии состоялся 17 мая на базе летно-испытательного центра в Истре (Франция). Центр DGA в Истре будет основной площадкой для предстоящих летных испытаний беспилотного летательного аппарата. В том числе в том, что касается выполнения задач на море. Для этого, в частности, предполагается задействовать авианосец «Шарль де Голль». До этого, в начале 2017 года, будет проведены полеты, направленные на исследование сигнатур беспилотного летательного аппарата в различных диапазонах излучения.

Neuron представляет собой общеевропейский проект перспективного ударного беспилотного летательного аппарата. Программа по его созданию стартовала в 2006 году. В ее реализации задействованы Франция с компанией Dassault Aviation (головной исполнитель), Италия с компанией Alenia Aermacchi (новое название — Leonardo-Finmeccanica), Швеция с компанией Saab, Испания с подразделением Defence & Space консорциума Airbus, Греция с компанией HAI и Швейцария с компанией RUAG. DGA при этом обеспечивает управление проектом.

Первая серия летных испытаний беспилотного летательного аппарата Neuron состоялась с декабря 2012 по сентябрь 2015 года. Она включала в себя 123 полета, которые вначале были выполнены на базе центра в Истре, затем в Италии — в Дечимоманну, где проверялось функционирование оптико-электронной системы разведки и наблюдения, а после этого в Швеции — на базе полигона Vidsel, где состоялись тесты, связанные с применением оружия.

Российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов, сказал RNS, что судьба проекта Neuron весьма не проста — он не был завершен даже в «тучные» годы, сейчас же шансов на его доведение до серийного производства еще меньше. «К тому же существует конкурирующий проект на местном рынке в лице беспилотного летательного аппарата Taranis от британской компании BAE Systems, что также осложняет дело для беспилотника Neuron», — заключил эксперт.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer