Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2016 г.


Владимир Маркин: Организатор теракта в "Домодедово" заявил, что выбрал самый уязвимый аэропорт

Сюжет: Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово в 2011 году

Переслать новость другу

Московский аэропорт "Домодедово"
Фото пресс-службы аэропорта "Домодедово"

20 мая, AEX.RU –  Организатор теракта в столичном аэропорту Домодедово в 2011 году на допросе заявил, что для атаки был выбран самый уязвимый аэропорт. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в эфире радиостанции "Вести FM", пишет ТАСС.

"Организатор теракта на допросе заявил, что они выбрали самый уязвимый аэропорт", - сказал Маркин. "Так что утверждения, что они (руководители аэропорта) не должны отвечать за безопасность, беспочвенны", - подчеркнул Маркин.

По его словам, потерпевшие подали иски на выплаты компенсаций на общую сумму более 1 млрд рублей.

"В рамках расследования уголовного дела поданы иски от 32 потерпевших, которые требует более 1 млрд рублей", - сказал Маркин. "Если те граждане, которые работают с адвокатом (подписавшим соглашение), и получат возмещение ущерба, что делать с остальными тридцатью?" - добавил он. Маркин подчеркнул, что следствие при расследовании дела в отношении руководства Домодедове, включая его владельца Дмитрия Каменщика, руководствуется только УК РФ.

Фонд помощи пострадавшим располагает сотнями миллионов рублей, средства будут следующим образом: потерпевшие будут открывать счета в банке, и на них перечислят суммы, при этом размер компенсации будет зависеть от степени тяжести полученных травм. В приоритете будут инвалиды, которые нуждаются в лечении и поддержке.

Первоначальная сумма Фонда помощи составит порядка 150 млн рублей. "Исходя из реалий, предоставить компенсации будет возможно примерно 30-40% потерпевших. Некоторые потерпевшие находятся за границей, кто-то - в местах лишения свободы, кого-то уже нет в живых", - сказал адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Потерпевшие отзывают иски в ЕСПЧ в части требований к Домодедово, но оставляют требования в части справедливого суда. 

"Да, я считаю, иски теперь должны быть отозваны", - сказал Трунов. Представители потерпевших отметили, что отзыв исков произойдет только после того, как денежные средства поступят на счет адвокатской конторы.

Основному владельцу аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику предъявлено обвинение по делу о нарушениях, приведших к смерти двух и более лиц. Аналогичное обвинение предъявлено бывшим главе российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлане Тришиной, управляющему директору ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрею Данилову, директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову.



 
 

Другие сообщения в сюжете

3 октября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer