Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2016 г.


Бывший глава ФСБ предложил Airbus и Boeing оборудовать их лайнеры системами видеофиксации

Переслать новость другу


20 мая, AEX.RU –  Депутат Госдумы, бывший директор ФСБ Николай Ковалев предложил компаниям Airbus и Boeing рассмотреть вопрос об оборудовании их самолетов системами видеофиксации происходящего на борту с передачей изображения на землю в режиме онлайн. Об этом он сообщил ТАСС, уточнив, что обращения были направлены около двух недель назад, однако крушение египетского авиалайнера над Средиземным морем подтверждает их актуальность.

"Предлагается, в частности, рассмотреть вопрос об оборудовании самолетов системами видеоконтроля и передачи изображения в режиме онлайн, ну и, конечно, провести экспертную оценку со стороны специалистов, во сколько это может обойтись и насколько это целесообразно и подлежит реализации", - пояснил политик, который является спецпредставителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по борьбе с терроризмом. В этой связи Ковалев заметил, что российские специалисты, с которыми он обсудил данную тему,"говорят, что затраты на оборудование каждого самолета составят где-то полмиллиона долларов". "Но я, честно говоря, абсолютно не согласен с такой цифрой", - подчеркнул он, указав, что в дискуссиях "тут же перекидывается мостик, что это неминуемо приведет к удорожанию билетов и так далее".

По словам депутата, компания Airbus уже "очень конструктивно откликнулась и взяла в проработку" его предложение. "Мы обменялись сомнениями, конечно, они там есть, это неоднозначное решение, - признал он. - Прежде всего сомнения состоят в том, что мы во многих случаях будем фиксировать уже постфактум совершенный теракт, а предотвратить его не сможем, так стоит ли идти на такие затраты, на такие серьезные технические исследования". При этом представитель Boeing в России "сказал, что вопросы безопасности не относятся к компетенции представительства". "Поэтому я направил запрос на руководство Boeing", - пояснил бывший глава спецслужбы.

Одновременно Ковалев подтвердил, что к предстоящей в июле в Тбилиси сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ готовится резолюция, "которая рекомендует странам - членам ОБСЕ оборудовать самолеты подобного рода системами видеофиксации происходящего внутри салона и в кабине пилота с передачей в режиме онлайн изображения на землю". "Мы приступили к этому, соответствующие поправки в закон внесены, работа идет, но она не так проста... тем не менее шаг в этом направлении в России сделан. Мы в этом смысле выступаем пионерами", - подчеркнул парламентарий.

Говоря о возможных причинах трагедии над Средиземным морем, Ковалев сказал, что может только "присоединиться к мнению экспертов, что, конечно, наиболее вероятной причиной падения самолета является теракт". "Свидетельством тому является то, что экипаж не успел предпринять никаких действий - ни сообщить на землю, ни нажать кнопку. То есть это было, видимо, одномоментное действие - либо разгерметизация, либо взрыв на борту и моментальное падение", - констатировал он. "Тем более что диспетчеры говорят, что с экранов радаров самолет исчез практически мгновенно", - напомнил спецпредставитель ПА ОБСЕ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByrB9
Строительство беседок, мастера: http://remont.youdo.com/building/outbuilding/besedki/.
Установка половой доски на http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/board/.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/minor-repair/cornice/gypsum/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer