← Назад

Главная Новости 23 мая 2016 г.

Советник Ространснадзора заявил об идентичности систем безопасности столичных аэропортов в 2011 году

Сюжет: Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово в 2011 году

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

23 мая, AEX.RU –  Система безопасности в аэропортах Московского авиационного узла (МАУ, Домодедово, Шереметьево и Внуково) в 2011 году была идентичной. Такое заключение сделал советник Ространснадзора Юрий Мосеев, который ранее занимал пост замруководителя департаментаавиационной безопасности Минтранса.  Об этом пишет RNS.

«В 2011 году системы безопасности и в Домодедово, и в Шереметьево, и во Внуково были устроены примерно одинаково, и в любом случае, с соблюдением требований действовавшего тогда законодательства», – заявил он, подчеркнув, что соблюдение требований Федеральных авиационных правил Домодедово подтверждено решением судов и постановлениями Следственного комитета.

По словам эксперта, изменение лицензии с требованием обеспечения безопасности в Домодедово не могло произойти, так как это условие сертификата.

«Ни один из субъектов воздушного транспорта не отвечает за «непредотвращение», и другие абстрактные понятия, они несут ответственность за соблюдение требований законодательных и нормативных актов. Что касается аэропортов, то это – соблюдение условия сертификата. Причем, изменить его, как говорит официальный представитель следственного комитета, ни Домодедово, ни любой другой аэропорт просто физически не смогли бы», – заключил эксперт.

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в эфире радиостанции "Вести-ФМ" заявил, что руководство Домодедово в определенный момент убрало пункт обеспечения безопасности из лицензии. По версии следствия, Каменщик и другие фигуранты дела утвердили «Технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс московского аэропорта Домодедово».

Следственный комитет в феврале 2016 года задержал трех сотрудников Домодедово и владельца аэропорта Дмитрия Каменщика, которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), в связи с терактом в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года.



 
 

Другие сообщения в сюжете

3 октября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/5/23/153824/