Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 мая 2016 г.


В 2017 году в аэропорту Норильска изменится схема полетов

Переслать новость другу

Заседание рабочей группы по вопросам реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Норильск»
фото Официальный сайт города Норильск / norilsk-city.ru

24 мая, AEX.RU –  Реконструкция ВПП в аэропорту Норильска не приведет к ограничениям по полетам в этом году, но в 2017 году изменится схема авиаперевозок, заявил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский на совещании посвященному реконструкции ВПП аэропорта.

Реконструкция аэропорта будет проведена в несколько этапов. Первый стартует уже 28 мая и завершится 15 сентября. В эти месяцы входной порог взлетно-посадочной полосы будет перенесен на 900 метров. При этом самолетам будет доступна полоса в 2,5 км, что позволит не ограничивать пассажирские и грузоперевозки. Однако в следующем году работы будут вестись уже на участке длиной в более чем один километр. Суда типа Boeing при таких параметрах не смогут приземляться в аэропорту, поэтому их заменят самолеты малой авиации – Ан-24 и ATR-42. Эти самолеты будут работать по маршруту Норильск-Игарка, Норильск-Новый Уренгой и в обратных направлениях, а уже из аэропортов этих городов можно будет вылететь в Красноярск и Москву. В 2018 году реконструкция продолжится, но уже на другом участке длиной также чуть более одного километра. 

"Были предложены совершенно разные варианты проектов ремонта взлетно-посадочной полосы. Один из первых – это полное закрытие аэропорта на несколько месяцев. Однако после долгих обсуждений было принято решение проводить ремонт поэтапно и лишь с частичным перекрытием. В этом году ограничений мы не почувствуем, но вот в следующем уже возможны неудобства. Но и эти проблемы мы будем решать – в первую очередь будут предоставлены квоты на покупку билетов выпускникам школ, которые будут подавать документы в вузы страны, и детям, которые отправятся в оздоровительные учреждения. Также для работников комбината и бюджетных учреждений города будут формироваться удобные графики отпусков в течение всего года, чтобы все могли улететь на отдыха", - отметил губернатор.

Руководитель Росавиации пояснил, что выполнение реконструкции взлетно-посадочной полосы, где бы она ни проводилась, невозможно без уменьшения количества пассажиров. «Это закономерное следствие работ подобного рода. Главное в этом случае, что мы не оставим норильчан без авиасообщения», - сказал Александр Нерадько.

Завершатся все работы в сентябре 2018 года. Финансирование ведется в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)". 9,6 млрд рублей на ее реализацию направил федеральный бюджет, 3 млрд - компания "Норильский никель".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer