← Назад

Главная Новости 25 мая 2016 г.

В международном аэропорту "Уфа" прошли тренировочные учения по выявлению больного с подозрением на опасные инфекционные болезни

Аэропорт Уфы
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

25 мая, AEX.RU –  Подобные крупные учения проводятся в уфимском аэропорту ежегодно. По легенде на борту воздушного судна, выполнявшего рейс «Бангкок-Уфа», выявлен больной пассажир с высокой температурой и высыпаниями на теле. В салоне самолета и в багажном отделении обнаружены комары, которые также потенциально могут быть источником инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

Получив информацию от экипажа воздушного судна, производственно диспетчерская служба аэропорта сообщила о наличии больного с подозрением на опасную инфекцию в круглосуточно работающий здравпункт аэровокзала и на санитарно-карантинный пункт, где находится представитель Роспотребнадзора, после чего в действие вступил четкий и отлаженный алгоритм.

"Воздушное судно было поставлено на карантинную стоянку для проведения специальной обработки. В течение получаса в аэропорт прибыл специально укомплектованный автомобиль скорой помощи - в подобной ситуации предполагается не только использование медиками защитных костюмов, но и помещение пациента в мобильный изолятор для доставки в больницу. На борт воздушного судна поднялись сотрудники медико-санитарной части аэропорта «Уфа» в костюмах спецзащиты. Они оказали пассажиру первую медицинскую помощь, поставили предварительный диагноз. Сотрудники центра гигиены и эпидемиологии взяли пробы воздуха на борту самолета и провели отлов насекомых для исследования в лаборатории. Санитарные службы провели дезинфекцию лайнера и багажа", - говорится в сообщении.

«Мы достаточно часто сталкиваемся с тем, что пассажирам нездоровится: бывают и простуды, и проблемы с сердцем, но с особо опасными инфекциями сталкиваемся редко. Для оказания первой помощи в аэропорту «Уфа» круглосуточно присутствуют медработники, все службы готовы к реагированию, алгоритм взаимодействия со специальными службами города отработан», - говорит директор по оперативному управлению производством - начальник ПДС аэропорта «Уфа» Рамиль Файзуллин.

В сообщении также отмечается, что "целью проведенного учения была отработка взаимодействия между службами АО «МАУ», медицинскими организациями региона и специалистами, обеспечивающими санитарно-эпидемиологический надзор. В ходе тренировочного учения были отработаны механизмы по локализации условного очага лихорадки Зика, организации мобилизационных мероприятий для больного пассажира и проведения дезинфекции воздушного судна с целью предупреждения распространения заболевания на территории региона".

В учениях приняли участие: Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», Министерство здравоохранения Республики Башкортостан (ГБУЗ РБ ИКБ №4 города Уфы, ГБУЗ РБ ССМП Уфы, ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции»), Отделение пограничного контроля, Башкортостанская таможня (таможенный пост «Аэропорт Уфа»), ГУ МЧС РФ по Республике Башкортостан, а также производственно-диспетчерская служба, служба авиационной безопасности и медико-санитарная часть международного аэропорта «Уфа».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/5/25/153959/