Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 мая 2016 г.


Пилотажная группа "Стрижи" отмечает свое 25-летие

Переслать новость другу

Пилотажная группа "Стрижи"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

6 мая, AEX.RU –  Сегодня авиационная группа высшего пилотажа "Стрижи" отмечает свое 25-летие. С момента своего основания "Стрижи" выполняют сложнейшие фигуры высшего пилотажа на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Формирование группы военных летчиков, в совершенстве владевших техникой высшего пилотажа, для выполнения демонстрационных полетов на самолетах МиГ-29 началось в истребительном авиаполку в Кубинке в середине 80-х гг., когда самолеты этого типа только осваивались в ВВС. Летчикам во главе с заслуженным военным летчиком России подполковником А.Н. Кутузовым предстояло освоить пилотаж в строю из шести машин, минимальное расстояние между которыми доходило до 3 м.

Официальным “днем рождения” группы считается 6 мая 1991 г., когда она впервые выступила на авиационном показе под названием “Стрижи” на истребителях МиГ-29. После этого Маршал авиации Иван Никитович Кожедуб лично вручил пилотам группы медали “За укрепление боевого содружества между государствами”.

«Стрижи» — это единственная в мире группа, выполняющая фигуры одиночного и группового высшего пилотажа на истребителях МиГ-29. Ежегодно летчики проводят более 50 показов по всему миру. В 1993 году эскадрилья была удостоена звания «Лучшая пилотажная группа мира». В 2007 году в совместном полете с «Русскими Витязями» «Стрижи» установили мировой рекорд в истории авиации — группа в составе девяти самолетов в строю «ромб» выполнила полный комплекс фигур высшего пилотажа. Сегодня в команде «Стрижей» готовят уже второе поколение летчиков-асов.

Группа высшего авиационного пилотажа "Стрижи" уже более 25 лет является неотъемлемым участником международных авиакосмических салонов, демонстрируя надежность отечественной авиационной техники и мастерство высшего пилотажа. Уникальной особенностью группы является то, что все фигуры одиночного и группового пилотажа выполняются на строевых самолетах. "Визитными карточками" "Стрижей" являются такие воздушные построения как "Ромб", "Тюльпан", а также "Бриллиант", выполняемый в едином воздушном строю с ГВАП "Русские витязи".

"Я считаю, что МиГ-29 – лучший самолет для группового пилотажа. Самолет, обладает лучшими разгонно-тормозными характеристиками, что позволяет нам в воздухе выполнять все фигуры высшего пилотажа, сложнейшие перестроения на глазах у зрителей, что всегда отличало пилотажную группу "Стрижи", – считает командир «Стрижей» Сергей Осяйкин.

Напомним, в преддверии своего юбилея пилотажная группа «Стрижи» посетила производственный комплекс №1 Корпорации «МиГ» в г. Луховицы, где сегодня происходит сборка истребителей МиГ-29К/КУБ и новейших МиГ-35. «Юбилей «Стрижей» является знаковым событием, как для отечественной, так и для мировой авиации. Вот уже 25 лет летчики из подмосковной Кубинки демонстрируют всему миру мастерство отечественной летной школы. Демонстрация возможностей современной авиационной техники, особенно важна сегодня, в условиях высокого интереса к достижениям отечественной авиации», – сказала по итогам мероприятия официальный представитель Корпорации «МиГ» Анастасия Кравченко.



 
 


комментарии (2):

Командир батареи тяжёлых пистолетов      10/05/2016 [09:52:45]#1
«Стрижи» — это единственная в мире группа, выполняющая фигуры одиночного и группового высшего пилотажа на истребителях МиГ-29


Они не единственная пилотажная группа на МиГ-29.
В ВВС Малазии есть группа на МиГ-29 "Smokey Bandits"
Вы даже как-то про них постили:
http://www.aex.ru/docs/2/2013/ ...

Штампы про "единственное, самое огромное и уникальное, не имеющее аналогов в мире", уже стали напрягать, не уподобляйтесь зомбоящику.

Фотограф      17/10/2020 [16:43:46]#2
Высший пилотаж на Формуле 1 в Сочи.
https://youtu.be/A-8-R2KvGaA
МиГ-29 "Стрижи" - взлет, пилотаж, посадка. Аэропорт Сочи Адлер.
Полет над Олимпийским парком в день финала этапа Формулы 1 в Сочи в 2018-м году.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer