Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2016 г.


В Москве прошла конференция "Индустрия беспилотных авиационных систем"

Переслать новость другу

Квадрокоптер
Фото с сайта nydailynews.com

1 июня, AEX.RU –  Одна из стратегических задач российской аэрокосмической отрасли на ближайшее будущее это создание конкурентоспособной на международных рынках национальной беспилотной индустрии. Конференция «Индустрия беспилотных авиационных систем (БАС)», которая прошла в рамках выставки  HeliRussia 2016, стала одной из первых крупных тематических конференций в России. Ее цель было определить вектор развития индустрии БАС, уделяя особое внимание формированию целевых рынков и условиям функционирования отрасли.

Мероприятие было ориентировано на представителей федеральных и региональных органов власти, разработчиков, производителей, экспертов, поставщиков беспилотных летательных аппаратов всех уровней, а также компании, занимающиеся эксплуатацией БАС.

Проведение конференции «Индустрия беспилотных авиационных систем» в рамках Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia (выставка проводится по распоряжению Правительства Российской Федерации, организатор – Минпромторг России) позволило использовать авторитетную площадку пилотируемой авиации мирового уровня, в том числе, и для обсуждения общих вопросов пилотируемой и беспилотной техники – две сферы разделяют общее контролируемое воздушное пространство и для синергии их развития необходимо решение всех вопросов, возникающих в процессе эксплуатации воздушных средств.

Конференция прошла в двухдневном формате.

20 мая состоялось пленарное заседание «Настоящее и будущее индустрии беспилотной авиации».  С приветственным словом выступил Емельянов С.В., Директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга России. В докладе отмечалось, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и Агентством стратегических инициатив ведется работа по разработке и реализации плана мероприятий («дорожной карты») развития рынка беспилотных летательных аппаратов «АэроНэт». В Послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 года Президент России В.В. Путин обозначил указанную Национальную технологическую инициативу как один из приоритетов государственной политики. Со-руководитель Рабочей группы АэроНэт Жуков С.А. рассказал о текущем состоянии индустрии БАС и Дорожной карты АэроНэта,  сделал прогноз  развития индустрии БАС. Президент Ассоциации ЭРБАС Валиев А.В. поднял вопросы, обеспечения роста активности предприятий в области разработки, производства и применения БАС. Об обеспечении инвестиционной привлекательности рынка беспилотной авиации рассказали эксперты одного из ведущих институтов предпроектной подготовки – Федерального центра проектного финансирования Внешэкономбанка.Беспилотная авиация  - это относительно новое направление для инвестиций и сегодня это скорее рынок идей, а не инвестиционных проектов. Поэтому для привлечения инвесторов необходима реализация комплекса мер по формированию соответствующего законодательства, снятию технических ограничений и созданию условий по финансовой поддержке.  При этом на различных стадиях жизненного цикла проекта целесообразно использовать различные инструменты финансирования. В частности, на стадии стартапов  наиболее применимо венчурное финансирование, на стадии роста – мезонинное кредитование и  проектное финансирование. А для расширения производства можно рассмотреть эмиссию ценных бумаг либо кредитование оборотного капитала. Особое значение имеет стадия подготовки проекта, на которой закладываются ключевые показатели эффективности проекта и оцениваются его риски.

21 мая была предоставлена площадка для слета авиамоделистов и энтузиастов беспилотной авиации. В программе второго дня конференции "Индустрия БАС" были показательные вступления коптеров и авиамоделистов – вертолетчиков; гонки дронов среди профессионалов и участников команды VS – участников и бронзовых призеров чемпионата по гонкам дронов World Drone Prix 2016; гонки дронов для посетителей выставки; демонстрация FPV шлема (дублирование полетного видео для зрителей); мастер-классы по сборке коптеров для посетителей выставки; демонстрация доставки товаров дронами; демонстрация полетов серийных мультикоптеров; свободные FPV (от первого лица) полеты среди профи.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAExm
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, выбирай нас!
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/avtovoz/dlv/motorbike/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer