Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2016 г.


Открытие аэропорта Жуковский поможет развитию Московского авиаузла, уверены в Минтрансе

Переслать новость другу

Аэропорт "Жуковский"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

1 июня, AEX.RU –  Международный аэропорт «Жуковский», открывшийся в Подмосковье 30 мая, поможет развитию Московского авиаузла (МАУ). Об этом журналистам сообщил глава Минтранса РФ Максим Соколов в кулуарах встречи министров транспорта государств - членов Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), пишет ТАСС.

При этом эксперты скептически оценивают перспективы развития аэропорта в период снижения объема авиаперевозок в московских аэропортах. "Идея создания четвертого опорного аэропорта в Московском транспортном узле обсуждалась давно и была (нужна) для того, чтобы более равномерно распределить возрастающие потоки. Поэтому открытие этого объекта находится в логике тех мер, которые принимают правительство РФ и координационный совет по развитию Московского транспортного узла по реализации различных инфраструктурных проектов", - сказал министр.

По мнению ряда экспертов, аэропорт Жуковский имеет весьма спорные перспективы развития и окупаемости проекта. Модернизация аэропорта задумывалась в тот момент, когда пассажиропоток МАУ стремительно рос. Сейчас же, после прекращения деятельности авиакомпании "Трансаэро", закрытия авиасообщения с Египтом и Турцией и общим спадом экономики РФ, в МАУ наблюдается снижение пассажиропотока.

По словам Соколова, это лишь небольшая коррекция по сравнению с 2015 годом. "В Московском авиаузле перевозки пассажиров не падают, хотя есть небольшая коррекция по отношению к прошлому году, но все равно ряд аэропортов, прежде всего «Шереметьево», наращивают объемы перевозок. Во «Внуково», наоборот, наблюдается падение. Это и понятно, потому что там базировались "Трансаэро" и компании, в основном осуществлявшие перевозки на закрытых сейчас направлениях", - отметил Соколов.

По данным Росавиации, в январе - апреле 2016 года совокупный пассажиропоток аэропортов МАУ («Шереметьево», «Внуково», «Домодедово») снизился на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом в 2016 году аэропорт «Шереметьево» оказался единственным аэропортом МАУ, увеличившим пассажиропоток: с января по апрель 2016 года показатель возрос на 9,3% и составил до 9,5 млн пассажиров. Пассажиропоток аэропортов «Внуково» и «Домодедово» сократился на 25% (до 3,2 млн человек) и 3% (до 7,6 млн человек) соответственно.

Ранее аэропорт «Жуковский» позиционировался как воздушная гавань для лоукостеров. Однако единственный российский лоукостер "Победа" уже заявил, что рассмотрит вариант использования аэропорта только когда к нему подведут железную дорогу. Об интересе иностранных лоукостеров к «Жуковскому» на данный момент неизвестно. Вместе с тем Соколов отметил, что успех аэропорта (то есть то количество авиакомпаний, которых удастся привлечь к сотрудничеству) покажет его бизнес-модель.

"Какая авиакомпания придет, какие условия покажутся привлекательными и с точки зрения аэропортовых сборов - это уже покажет бизнес-модель деятельности аэропорта", - сказал министр. При этом к открытию аэропорта, которое и так задержалось на несколько месяцев, топ-менеджменту управляющей компании "Рампорт аэро" так и не удалось привлечь крупные авиакомпании.

В настоящее время «Жуковский» может похвастаться лишь двумя перевозчиками из стран СНГ: договоры подписаны с казахской Scat (12 рейсов в неделю) и киргизской Air Kyrgyzstan (8 рейсов в неделю). Компании будут осуществлять рейсы в Астану, Бишкек, Ош, Шымкент, Актобе, Актау и другие города.

Кроме того, эксперты широко критикуют аэропорт и за недостаточность транспортной инфраструктуры: до аэропорта можно доехать только на электричке с последующей пересадкой на маршрутку или же от станции метро "Котельники" на бесплатном автобусе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBg4e9
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer