Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2016 г.


США выразят Пекину протест в связи с перехватом ВВС НОАК американского самолета-разведчика

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

10 июня 2016 г., AEX.RU –  США собираются выразить Пекину протест по военным каналам в связи с недавним перехватом китайскими истребителями американского самолета-разведчика. Об этом сообщил в четверг на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, передает ТАСС.

"Мы, безусловно, изложим свою обеспокоенность по обычным военным каналам", - сказал официальный представитель президента США. Как он напомнил, 7 июня "два китайских истребителя перехватили американский самолет-разведчик, находившийся в международном воздушном пространстве". "Озабоченность объясняется тем, что этот перехват был осуществлен на небезопасной, чрезмерной скорости сближения", - утверждал Эрнест.

По его словам, "предварительная оценка Министерства обороны" США сводится к тому, что пилоты ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) продемонстрировали "ненадлежащее (то есть неудовлетворительное - прим. корр.) летное мастерство". Пентагон пришел к этому выводу, поскольку "никаких других провокационных или небезопасных маневров не производилось", пояснил представитель главы американской администрации.

В связи с этим ему был задан прямой вопрос, считает ли Вашингтон, что Китай "пытался послать какой-либо сигнал США посредством данного перехвата". "В нынешнем случае оценка министерства обороны заключается в том, что речь шла о ненадлежащем летном мастерстве и никаких других провокационных маневров не происходило", - сказал в ответ Эрнест.

Как сообщало ранее военное ведомство США, разведывательный самолет ВВС США Boeing RC-135 был перехвачен ВВС НОАК в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем. Министерство обороны Китая отвергло заключение США о том, что перехват был произведен непрофессиональным образом. "Летчики ВВС НОАК действовали профессионально и ответственно в соответствии с законом и инструкциями", - заявили в Минобороны КНР.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer