← Назад

Главная Новости 14 июня 2016 г.

Пакистан отказался от покупки американских истребителей F-16

F-16
фото с сайта www.imgsrc.ru

14 июня 2016 г., AEX.RU –  Пакистан отказался от покупки восьми истребителей F-16 из США. Об этом заявил глава МИД страны Айзаз Чоудри, сообщает РБК со ссылкой на NDTV.

По словам министра, Пакистан решил приобрести истребители F-16 у Иордании. Чоудри отметил, что «США, кажется, удовлетворены решением Пакистана».

Он также отметил, что одной из причин «напряженных отношений с Соединенными Штатами» были тесные связи Пакистана с Китаем. «Пакистан не может сотрудничать с США по некоторым вопросам. Одним из таких вопросов является его суверенитет», — сказал Чоудри.

США одобрили продажу Пакистану восьми истребителей F-16 в феврале этого года. Изначально предполагалось, что Исламабад заплатит за них около $270 млн, а также получит американские субсидии.

Однако в начале мая власти США заявили, что продажа не может быть осуществлена на льготных условиях и самолеты обойдутся Пакистану в $700 млн. Члены конгресса страны от обеих партий потребовали от Исламабада, который подозревают в поддержке боевиков, «поведенческих изменений», писала Financial Times.

Как рассказал газете высокопоставленный источник в пакистанском МИДе, после того как США отказались предоставить Исламабаду субсидии на закупку F-16, Пакистан пригрозил купить передовые истребители у России или Китая. По данным собеседника FT, Пакистан рассматривал также другие варианты, в том числе российские Су-35 и китайские J10 и J20. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/14/154779/