← Назад

Главная Новости 14 июня 2016 г.

Введена в эксплуатацию новая станция СПАСОП аэропорта "Внуково"

Международный аэропорт "Внуково"
Фото пресс-службы аэропорта "Внуково"

14 июня 2016 г., AEX.RU –  В аэропорту "Внуково" состоялось знаковое событие, новая веха в истории Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов: введена в эксплуатацию новая стартовая аварийно-спасательная станция (САСС) СПАСОП, которая предназначена для осуществления круглосуточного дежурства пожарно-спасательных расчетов по аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов международного аэропорта "Внуково". Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

"На сегодняшний день пять пожарно-спасательных расчетов на пожарных автомобилях: один Oshkosh Striker 3000, два Iveco Magirus ARFF 12000 и два АА-8,0/55 произвели передислокацию со старой САСС МКпос-13 на вновь построенную САСС в районе АКДП Внуковского ЦОВД и заступили там на боевое дежурство по аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов аэропорта. Общая площадь помещений САСС составляет 2000 кв. метров, в том числе 5 боксов для пожарных автомобилей общей площадью 700 кв. м. Стартовая аварийно-спасательная станция состоит из двух этажей и вышки для визуального наблюдения за взлетом и посадкой ВС на ИВПП-1 и ИВПП-2, высота вышки составляет 24 метра", - рассказали в аэропорту.

Новая САСС полностью соответствует нормам ICАО, а также самым высоким требованиям, предъявляемым к аварийно-спасательным станциям в мире.

Основными функциями СПАСОП являются организация и проведение поисковых и аварийно-спасательных работ на территории и в зоне ответственности аэродрома (наземный поиск и аварийно-спасательные работы при авиационных происшествиях), противопожарное обеспечение полётов воздушных судов в аэропорту "Внуково". Также в задачи службы входит обеспечение пожарной безопасности, своевременное обнаружение и тушение пожаров на воздушных судах при их техническом обслуживании и наземных объектах аэропорта, а также противопожарное обеспечение литерных рейсов во Внуково-2.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/14/154812/