← Назад

Главная Новости 14 июня 2016 г.

В Европе пилоты авиакомпаний SAS и EasyJet устроили забастовку

Самолет авиакомпании easyJet
Фото с сайта mondoaeroporto.it

14 июня 2016 г., AEX.RU –  Пилоты авиакомпании EasyJet, недовольные трудовыми контрактами, отказались работать сегодня на рейсах из аэропорта Амстердама с шести утра до двух часов дня по местному времени. Их коллеги из шведской авиакомпании SAS приняли решение о продлении забастовки на один день, и сегодня компания отменит еще 240 рейсов. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Пилоты EasyJet, летающие из амстердамского аэропорта Схипхол, решили поддержать призыв голландского профсоюза VNV и принять участие в забастовке, чтобы выразить протест против неприемлемых для них условий трудовых контрактов. В связи с этим сегодня с 6:00 до 14:00 по амстердамскому времени они не выйдут на работу, за что профсоюз VNV принес свои извинения пассажирам, на которых, как отмечается в заявлении, «ляжет основная тяжесть этого».

Между тем шведская авиакомпания SAS предупредила пассажиров о том, что профсоюз пилотов SPF, начавший четырехдневную забастовку в минувшую пятницу, решил продлить свою акцию еще на один день. Руководство SAS принесло искренние извинения пассажирам за то, что авиакомпания вынуждена была отменить на сегодня еще 240 рейсов, что затронет 25 тыс. пассажиров. Таким образом, общее число отмененных за время забастовки рейсов составило 889, а число пострадавших от этого пассажиров превысило 100 тыс. При этом бастуют только шведские пилоты, которых не устраивают размер заработной платы и график работы, а самолеты SAS, которыми управляют датские и норвежские экипажи, летают в обычном режиме.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/14/154835/