Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 июня 2016 г.


NASA успешно подожгло корабль Cygnus и устроило "мега-пожар"

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

15 июня 2016 г., AEX.RU –  Представители американского космического агентства рассказали о том, как им удалось устроить "мега-пожар" на грузовом корабле Cygnus, вчера отстыковавшимся от МКС, и подвели итоги эксперимента, сообщает РИА Новости со ссылкй на интернет-издание Space.com

Сегодня ночью NASA начало необычный космический эксперимент Saffire-1 – инженеры агентства включили специальную установку с тем же именем на борту грузового корабля Cygnus, покинувшего МКС вчера вечером.

Saffire-1 устроил самый большой на сегодняшний день пожар в космосе, вызвав возгорание куска стеклохлопковой ткани длиной в метр и шириной в 40 сантиметров. В прошлом, как отмечают представители NASA, ученые сжигали крайне небольшие кусочки бумаги и тканей в космосе, чьи размеры были сопоставимы с кредитной картой.

Новый "мега-пожар", по словам инженеров Исследовательского центра NASA имени Гленна, прошел успешно – установке удалось поджечь ткань и достигнуть сверхвысоких температур горения. В общей сложности "горящий Лебедь" пролетел около 2800 километров до тех пор, пока ткань не сгорела полностью.

Сегодня вечером ученые обещают опубликовать первые фотографии космического пожара и представить результаты эксперимента. Эти снимки и данные, как надеются специалисты Центра имени Гленна, помогут инженерам разработать эффективные системы тушения пожаров в космосе, жизненно необходимые для отправки людей на Марс и другие планеты.

На этот год запланированы еще два космических пожара, Saffire-2 и Saffire-3. В рамках первого из них ученые NASA проверят, как обогащенная кислородом атмосфера влияет на вероятность возгорания различных предметов, а в рамках третьего эксперимента инженеры попытаются устроить еще более масштабный пожар, чем Saffire-1.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer