Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2016 г.


РФПИ на ПМЭФ может объявить о начале инвестирования в "Вертолеты России"

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

16 июня 2016 г., AEX.RU –  Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в четверг, в первый день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) может объявить о начале процесса инвестирования в "Вертолеты России" и вхождения в акционерный капитал холдинга, сообщили ТАСС в пресс-службе фонда.

"Соглашение с "Ростехом" по "Вертолетам России" может быть подписано на полях ПМЭФ", - сказали в пресс-службе. Источник, знакомый с ситуацией, сказал, что "Ростех" подпишет с РФПИ соглашение об основных условиях инвестирования в вертолетный холдинг. "Потенциальными инвесторами выступят Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и инвестиционные фонды Ближнего Востока. Предполагается, что по итогам сделки консорциуму РФПИ и ближневосточных фондов будет принадлежать до 25% акционерного капитала холдинга. Сумма сделки может составить несколько сотен миллионов долларов", - сказал источник.

Новые акционеры вложат средства в развитие холдинга. "Вхождение в капитал позволит как привлечь дополнительные инвестиции, необходимые для реализации стратегии холдинга "Вертолеты России", включая разработку новых типов вертолетов, так и обеспечит выход на новые рынки", - сообщил этот источник.

Впервые о возможности приватизации "Вертолетов России" в 2015 году сказал глава ГК "Ростех" Сергей Чемезов. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил в начале 2016 года, что сделка может быть закрыта уже в этом году. Тогда он говорил о возможности продажи 25% компании стратегическому инвестору. Также он не исключал возможности иностранного финансирования. Как сообщалось позже, обсуждались два варианта продажи доли компании: 25% иностранному инвестору или до 49% российскому инвестору. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в апреле заявлял, что РФПИ рассчитывает принять участие в продаже 25%-ного пакета акций "Вертолетов России". Тогда Дмитриев отмечал, что актив очень интересный.

Что касается зарубежных инвесторов, то, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что по поводу приватизации компании ведутся переговоры с Airbus, но в компании позже опровергли эту информацию. Также сообщалось об интересе к покупке акций "Вертолетов России" со стороны итальянского производителя вертолетов и со стороны инвестора из Юго-Восточной Азии. Кроме "Вертолетов России", "Ростех" планирует приватизировать холдинг КРЭТ и компанию "Швабе".

"Вертолеты России" - единственный разработчик и производитель вертолетов в России. В его состав входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. 98% акций холдинга находятся у "Оборонпрома", который, в свою очередь, на 84% принадлежит ГК "Ростех".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer