Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2016 г.


Европа выделит дополнительно 77 млн евро для финансирования миссии "ЭкзоМарс-2020"

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

17 июня 2016 г., AEX.RU –  Страны - участницы Европейского космического агентства (ESA) выделят дополнительное финансирование в размере €77 млн для работы над совместной с Россией космической миссией "ЭкзоМарс-2020". Об этом сообщает ТАСС в четверг со ссылкой на агентство AFP.

Российская станция для приема информации с "ЭкзоМарса" заработает осенью 2017 г.

"На заседании Совета ESA в среду было принято единогласное решение продолжить программу. Это важное подтверждение поддержки этого проекта со стороны стран - участниц ESA", - сказал руководитель программы полетов и космических исследований ESA Дэвид Паркер.

По его словам, внутри европейского агентства было достигнуто согласие относительно дальнейшего финансирования программы "ЭкзоМарс": четыре основных участника этой миссии - Великобритания, Германия, Италия и Франция - согласились вложить дополнительно €77 млн, чтобы промышленные компании этих стран смогли полноценно продолжить работу над "ЭкзоМарсом". Речь идет о франко-итальянской Thales Alenia Space и франко-европейском концерне Airbus, а также других подрядчиках.

Вопрос дальнейшего финансирования миссии "ЭкзоМарс-2020" будет предметно обсуждаться на предстоящей министерской встрече ESA, которая пройдет в декабре в Люцерне. Разработчики по-прежнему требуют дополнительного финансирования этой программы. В ESA же на данном этапе не озвучивают никаких цифр, поскольку переговоры с промышленными предприятиями на этот счет пока продолжаются. "Убежден, что миссия получит необходимые средства", - уверен Дэвид Паркер.

Российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-2016" была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М" 14 марта. В состав миссии входят аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационный десантный модуль "Скиапарелли" (Schiaparelli).

Они прибудут к Марсу в октябре. TGO будет изучать, в частности, малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. "Скиапарелли" отработает вход в атмосферу, спуск и посадку. Он проработает на Марсе всего несколько дней, пока не закончится заряд аккумуляторных батарей.

Второй этап миссии "Экзомарс" изначально был запланирован на 2018 год, однако позднее был перенесен на 2020 год. На этой стадии проекта предусмотрена отправка на Красную планету российской посадочной платформы и европейского марсохода. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта. Ученые полагают, что на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWPi6
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/garbage/car/gazel/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer