Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2016 г.


При развертывании марсианских баз могут задействовать надувные модули

Переслать новость другу

Марсианский "лес"
Фото NASA

17 июня 2016 г., AEX.RU –  Космические надувные модули, наподобие пристыкованного в настоящий момент к Международной космической станции американского BEAM, могут быть использованы при развертывании лунных и марсианских баз, сказал, отвечая на вопросы читателей блога в соцсети Facebook, бортинженер Алексей Овчинин, который в настоящее время работает на МКС.  Об этом пишет РИА Новости.

Ранее гендиректор российской ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев заявил, что предприятие разработало и предлагает "Роскосмосу" включить в состав МКС надувной модуль собственного производства.

Предполагается, что подобные модули в будущем могут быть использованы для расширения жилого и рабочего пространства для работы людей в космосе.

"В целом, технология очень интересная. Я думаю, она сможет пригодиться, например, при развертывании лунных или марсианских баз. Он компактен, занимает меньше места при транспортировке. В нашей стране подобные технологии тоже разрабатываются", — сказал Овчинин.

Космонавт отметил, что в настоящее время в BEAM нет никакого оборудования.

"Единственно – установлены баллоны с кислородом, чтобы поддерживать необходимую атмосферу. Сейчас люк между станцией и этим модулем зарыт, постоянно идет мониторинг различных параметров, давления. Смотрим, как модуль себя ведет, насколько он герметичен", — сказал читателям Овчинин.

Американский надувной модуль Bigelow Expandable Activity Module, созданный частной компанией Bigelow Airspace по контракту с NASA, был доставлен на международную станцию в середине апреля на грузовом корабле Dragon.

По плану, в конце мая модуль с помощью воздуха будет раздвинут до своего полного объема в 16 кубометров и диаметром 3,2 метра ориентировочно. Спустя неделю после того, как модуль будет "надут", астронавты впервые смогут войти в него. Затем их работа в экспериментальном модуле будет ограничена несколькими часами несколько раз в год для сбора данных и испытания условий внутри.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer