Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июня 2016 г.


Георгий Полтавченко: "Аэроэкспресс" Петербургу не понадобится ближайшие два года

Переслать новость другу

Георгий Полтавченко
Фото с сайта archi.ru

2 июня 2016 г., AEX.RU –  Реализация проекта "Аэроэкспресса" в ближайшие два года не понадобится Петербургу из-за снижения пассажиропотока аэропорта «Пулково»,  рассказал в интервью трем ведущим российским агентствам губернатор Георгий Полтавченко. Об этом пишет ТАСС.

"Пока поток пассажиров серьезно снижается, "Аэроэкспресс" именно сегодня и в ближайшие год-два не очень нужен городу. Даже с учетом Чемпионата мира по футболу в 2018 году", - сказал он. По словам губернатора, "правительство стоит перед определенной дилеммой: строить ли "Аэроэкспресс" прямо сегодня?". "Что он понадобится, у меня сомнений нет. Но, возможно, его стоит отложить", - сказал Полтавченко, добавив, что "Аэроэкспресс" должен обеспечивать доставку увеличивающегося пассажиропотока аэропорта «Пулково», а сегодня реальная ситуация такова, что пассажиров в аэропорту становится меньше.

Полтавченко напомнил, что планировалось сделать Пулково мощным хабом, в котором будут базироваться несколько авиакомпаний. "Для этого и нужен безвизовый въезд на 72 часа туристам, прибывающим самолетами. Таким образом, поток бы увеличивался. А получилось несколько по-другому", - рассказал он, напомнив, что "прекратил существование крупный перевозчик - авиакомпания "Трансаэро". "Наша базовая авиакомпания "Россия" тоже не планирует развивать здесь свои перевозки. Поэтому тратить сегодня деньги на "Аэроэкспресс", мягко говоря, не совсем рачительно. А с учетом финансовой ситуации - может, даже глупо", - заявил губернатор.

При этом глава города заявил, что от проекта правительство не отказывается. "Работа над ним ведется, и довольно серьезная. Возникли вопросы, куда придет трасса - на Балтийский или на Витебский вокзал? По целому ряду причин Витебский оказался эффективнее, в том числе, и по финансовой", - сказал он, уточнив, что "меньше придется вкладываться в реконструкцию существующих железнодорожных путей". "Кроме того, станция метро "Пушкинская" менее загружена, чем "Балтийская" в часы пик", - сказал губернатор.

Полтавченко также отметил, что бюджетный кредит, о котором ранее заявлялось, что он выделен на реализацию "Аэроэкспресса", на самом деле выделен на покрытие дефицита бюджета. "В прошлом году мы получили 5 млрд, в этом получим столько же до конца года", - отметил он.

Ранее ТАСС сообщал, что власти в Петербурге разрабатывают альтернативный маршрут "Аэроэкспресса" до аэропорта Пулково. Институт "Ленгипротранс" завершил предпроектные проработки по организации беспересадочных пассажирских железнодорожных перевозок из аэропорта Пулково к Витебскому вокзалу.

"Балтийским" вариантом. Вопрос предварительно согласован с Октябрьской железной дорогой. Ранее сообщалось, что стоимость проекта до Балтийского вокзала может составить 15-20 млрд рублей. Время в пути экспресса от Витебского вокзала до аэропорта Пулково составит не более 25 минут. Разработку проекта планировки нового линейного объекта планируется осуществить до 1 октября 2016 года.

Кроме того, предлагается изменить название "Аэроэкспресс", принадлежащее проекту железнодорожного сообщения Москвы с аэропортами. Среди рабочих вариантов: "А-экспресс", "Пулковский экспресс", "Царскосельский экспресс".

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в декабре 2015 года сообщал ТАСС, что "окончательное решение по месту начала линии аэроэкспресса до аэропорта Пулково будет принято в начале 2016 года".



 
 


комментарии (1):

Falcon aka Skyranger      03/06/2016 [18:22:52]#1
Такое ощущение, что где-то кусок текста вырезан.

P.S. Почему мне казалось, что нужнее было бы строить от Московского Вокзала.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer