← Назад

Главная Новости 2 июня 2016 г.

Имитации лунной и марсианской поверхностей думают создать в России для тренировки космонавтов

Юрий Лончаков
фото с сайта ЦПК им.Гагарина www.gctc.ru

2 июня 2016 г., AEX.RU –  В Подмосковье планируется создать лунный и марсианский ландшафты для подготовки российских космонавтов к полетам в дальний космос, сообщил журналистам начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.  Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"Сейчас этот проект находится в стадии разработки. Мы готовим научно-исследовательскую работу по данному комплексному тренажеру", - заявил Ю.Лончаков, отметив, что разработка продлится несколько лет.
       
По его словам, космонавты на новом тренажере будут выполнять действия по выходу на поверхность условной планеты из посадочного модуля и работать на "Луне" или "Марсе".
       
"Мы провели переговоры с Южно-Российским государственным политехническим университетом и Центром тренажеростроения в Новочеркасске, поскольку в свете перспективных задач, стоящих перед российской космонавтикой, нашему Центру необходим напланетный тренажер, при помощи которого космонавты смогут отрабатывать элементы выхода на поверхность другой планеты", - сказал он.
       
Помимо тренировочных площадок в Подмосковье, ЦПК обсуждает создание лунного полигона с руководством Мурманской области. 
       
"В области уникальный ландшафт, на котором возможно создание полигона, имитирующего лунную поверхность", - сообщил Ю.Лончаков.
       
На данный момент, по словам начальника ЦПК, космонавты могут отрабатывать определенные элементы выхода в открытый космос и напланетной деятельности с помощью тренажера "Выход-2", создающего условия невесомости, а также имитирующего марсианскую и лунную гравитации.
       
Тренажер создан для подготовки космонавтов к шлюзованию и выходу в открытый космос. За счет системы тросов, грузов, электроприводов и эффекта воздушной подушки скафандр "Орлан", который весит в земных условиях более 100 кг, делают "невесомым". 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/2/154376/