← Назад

Главная Новости 20 июня 2016 г.

"Аэрофлот" выступил против дерегулирования тарифов в региональных аэропортах

Самолет авиакомпании "Аэрофлот"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот"

20 июня 2016 г., AEX.RU –  "Аэрофлот" против дерегулирования тарифов в региональных аэропортах и уже обратился в правительство с просьбой не допустить этого, заявил заместитель генерального директора по финансам, управлению сетью и доходами компании Шамиль Курмашов журналистам в Казани. Об этом сообщает Финмаркет.

"Конечно, мы будем категорически против, мы пишем письма в ФАС и на имя вице-премьера Дворковича, писали и будем продолжать писать, потому что мы считаем, что неправильно будет аэропортам жить за счет пассажиров", - сказал Ш.Курмашов.

"Мы против того, что региональные аэропорты повышают цены и тарифы. Причем мы не перекладываем на плечи потребителей рост нашей себестоимости, в то время как аэропорты повышают в 3, в 4, иногда в 5 раз цены, мотивируя это ростом себестоимости. Рост наших тарифов по внутреннему рынку авиации в прошлом году составил 6-7%, а они повышают в 5 раз", - добавил топ-менеджер.

Как сообщалось, в феврале этого года Федеральная антимонопольная служба своим приказом отменила госрегулирование сборов за взлет-посадку, авиационную безопасность, стоянку судов и услуги аэровокзального комплекса в аэропортах Москвы. Последние тут же воспользовались этой возможностью. "Домодедово" повысило сбор за взлет-посадку на 15%, за авиабезопасность - на 26%, за аэровокзальный комплекс для международных линий - на 27%, а для внутренних - сразу на 43% (правда, до этого несколько лет подряд аэропорт не поднимал тарифы даже на уровень инфляции). "Шереметьево" в свою очередь увеличило тариф на взлет-посадку на 12%, на авиабезопасность - на 3%, на аэровокзал - на 9%. "Внуково" менять тарифы не стало.

В конце мая глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство рассматривает возможность распространения дерегулирования тарифов и на региональные аэропорты.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/20/155131/