← Назад

Главная Новости 20 июня 2016 г.

Роскосмос: Спутник "Ресурс-П" отработает положенный срок, несмотря на неполадки с солнечной батареей

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П"
Фото с сайта federalspace.ru

20 июня 2016 г., AEX.RU –  Недораскрытие солнечной батареи не помешает спутнику дистанционного зондирования земли "Ресурс-П" доработать весь гарантированный срок на орбите, заявил журналистам замглавы "Роскосмоса" Михаил Хайлов. Об этом сообщает Интерфакс-АВН.

"В настоящий момент, по нашим оценкам, пока что ограничений нет. Я думаю, что спутник отработает положенный срок", - сказал М.Хайлов. "Этот аппарат выведен на солнечную синхронную орбиту, практически на полуденную солнечную синхронную орбиту. И там условия освещенности солнечных батарей максимально наилучшие. Даже та неприятность, которая имела место быть, она не влияет серьезно на производительность аппарата", - отметил он.

Космический аппарат "Ресурс-П" был выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1б" 13 марта. Запуск состоялся в резервную дату, так как 12 марта автоматическая система пуска отменила старт. После вывода на орбиту спутника ДЗЗ выяснилось, что одна из его солнечных батарей раскрылась не полностью.

В то же время, по заявлению гендиректора РКС Андрея Тюлина, инцидент не повлиял на качество получаемых снимков высокого разрешения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/20/155135/