← Назад

Главная Новости 20 июня 2016 г.

В Литве заявили, что истребители NАТО на прошлой неделе дважды сопровождали российские самолеты

Флаг Литвы

20 июня 2016 г., AEX.RU –  Минобороны Литвы в понедельник заявило, что португальские истребители ВВС NАТО, выполняющие миссию воздушной полиции в странах Балтии, 13-19 июня два раза сопровождали военные самолеты РФ, пролетавшие над Балтийским морем. Об этом сообщает РИА Новости.

"Четырнадцатого июня истребители ВВС NАТО опознали и сопроводили летящий над Балтийским морем со стороны Калининграда самолет Ан-26. Российское воздушное судно предоставило план полета, поддерживало связь с центром управления полетов, летело с включенным транспондером. И два истребителя Су-27", — говорится в сообщении министерства.

Как заявили в ведомстве, два истребителя Су-27 якобы летели с  выключенными транспондерами, не предоставили план полета, а также не поддерживали связь с центром управления.

Как сообщило Минобороны Литвы, 16 июня истребители Португалии сопроводили самолет Ту-134, следовавший из континентальной части РФ в сторону Калининградской области. Самолет предоставил план полета, летел с включенным транспондером, поддерживал связь с центром управления полетами. По данным министерства, еще два сопровождавших его истребителя Су-27, якобы, летели в режиме молчания.

В настоящий момент миссию воздушной полиции в Литве осуществляет португальский контингент с истребителями F-16. В Эстонии миссию проводит Великобритания с истребителями Eurofighter Typhoon.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/20/155160/