← Назад

Главная Новости 22 июня 2016 г.

Россия выложит в открытый доступ данные о военных спутниках США

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

22 июня 2016 г., AEX.RU –  Россия планирует опубликовать в открытом доступе данные об околоземных объектах, в том числе о тех, которые не входят в публикуемый США каталог NORAD. Среди них — информация о военных спутниках США, пишет РБК.

Руководитель российской делегации на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктор Мешков заявил в ходе сессии, что Россия планирует предоставить свой каталог околоземных объектов, создав открытый сервис по выдаче орбитальных данных. Как отмечает издание, в таком случае в открытом доступе окажутся данные, которые не публикуются в открытых каталогах командования космической обороны США (USSPACECOM).

В американском каталоге NORAD (North American Aerospace Defense Command), есть данные о более 45 тыс. объектов, запущенных в космос за всю космическую эру. Большая часть каталога NORAD находится в открытом доступе, однако при этом часть информации по космическим аппаратам в открытый доступ не выкладывает. NORAD закрывает информацию об американских спутниках военного назначения и об оборонных спутниках Франции, Германии, Израиля и Японии. Однако российские спутники военного назначения в каталоге представлены. Издание делает вывод, что «теперь у России появилась возможность ответить американцам вполне адекватно».

По словам старшего научного сотрудника Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Игоря Молотова, российская сеть сопровождает примерно на 40% больше объектов, чем имеется в открытых американских данных. «У нас в несколько раз больше телескопов по сравнению с NORAD, во много раз больше мест их установки», — пояснил он.

На сессии комитета ООН российская делегация также предложила создать под эгидой ООН информационную платформу по космическим объектам — действующим спутникам и космическому мусору. С соответствующей презентацией выступил член российской делегации Виктор Шилин.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/22/155228/