← Назад

Главная Новости 22 июня 2016 г.

Турция может разместить новую систему ПВО на границе с Сирией

Фото с сайта blog.turmir.com

22 июня 2016 г., AEX.RU –  Власти Турции намерены разместить и протестировать новую систему противовоздушной обороны на границе с Сирией, сообщает портал Defense News со ссылкой на источники в турецкой службе безопасности. Об этом пишет КоммерсантЪ.

По словам собеседников, система ПВО будет установлена в городе Килис на юге страны. Речь идет о противоминометной радарной системе Serhat и ракетно-артиллерийской системе оперативно-тактического назначения HIMARS. Кроме этого, около 70 км границы с Сирией будут патрулировать мини-дирижабли.

Килис неоднократно подвергался ракетному обстрелу. Так, 12 апреля с территории Сирии были выпущены два ракетных снаряда. В результате обстрела пострадали восемь человек. Также в начале мая в городе упали две ракеты, обстрел велся с территории, подконтрольной «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в России).

Напомним, в начале июня впервые с начала боевых действий в Сирии две антитеррористические коалиции (возглавляемые РФ и США) фактически объединили усилия для достижения конкретной цели — освобождения города Ракка. Сирийские курды завершили окружение города Мембидж — крупнейшего транспортного узла ИГ на севере Сирии. В рамках этой операции противники исламистов взяли под свой контроль шоссе, которое связывает Ракку с турецкой границей. Исламисты на севере Сирии рискуют быть отрезанными от удерживаемой ими территории в долине Евфрата.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/22/155233/