← Назад

Главная Новости 22 июня 2016 г.

Запуск китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-7" состоится в течение недели

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

22 июня 2016 г., AEX.RU –  Китай планирует осуществить запуск своей новой ракеты-носителя "Чанчжэн-7" в течение ближайшей недели, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая (CCTV).

Согласно сообщению телеканала, запуск будет произведен в промежутке между 25 и 29 июня. Ранее сообщалось, что запуск пройдет в июне, но точные даты не назывались. В настоящий момент ракета-носитель уже установлена на вертикальную пусковую установку на космодроме Вэньчан на острове Хайнань, куда была доставлена в начале мая.

Ракета-носитель была доставлена на Хайнань из Тяньцзиня. Как заявил директор исследовательского института технологий ракет-носителей при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Ли Хун, ученым понадобилось восемь лет на создание среднеразмерной ракеты-носителя, способной вывести на низкую околоземную орбиту до 13,5 тонны груза.

В апреле помощник президента CASC Чэнь Сюэчуань сообщил, что Китай в течение 13-й пятилетки (2016-2020 годы) запустит в космос около 150 ракет "Чанчжэн". В планах Пекина на текущий год также тестовые полеты разрабатываемой в Китае ракеты-носителя "Чанчжэн-5".

Ранее CASC сообщила, что Китай в 2016 году планирует осуществить рекордное количество запусков в космос — более 20, в том числе и запуск пилотируемого космического корабля.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/22/155236/