Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июня 2016 г.


Экспедиция РГО нашла на острове Матуа старую аэродромную технику

Переслать новость другу

Остров Матуа
Фото NASA с сайта ru.wikipedia.org

22 июня 2016 г., AEX.RU – Экспедиция министерства обороны России и Русского географического общества при проведении исследовательских работ на курильском острове Матуа обнаружила аэродромную технику, сообщил начальник пресс-службы ВВО полковник Александр Гордеев, передает РИА Новости.

"Экспедицией Министерства обороны РФ и Русского географического общества при проведении исследовательских работ на острове Матуа обнаружена аэродромная техника", — сказал он.

Находкой, по словам Гордеева, оказались хорошо сохранившийся каток для утрамбовки грунта и покрытия взлетно-посадочной полосы аэродрома, имеющий редко встречающийся паровой двигатель, снегоуборочная техника и транспортирующее устройство – шнек. Кроме того, на острове найдены несколько узкоколейных железнодорожных платформ и элементы железнодорожного полотна со стрелками. Отмечается, что проводятся работы по поиску самой железной дороги, а также изучаются места предполагаемого расположения путей.

Как отметил Гордеев, это позволит определить схему подвоза техники и материальных средств к фортификационным сооружениям острова. Также участники военно-исторической экспедиции восстановили памятник советскому воину, умершему на острове Матуа.

Ранее сообщалось, что участники экспедиции нашли в районе побережья Двойной бухты на Матуа японский самолет, предположительно, времен Второй Мировой войны.

Экспедиция Минобороны РФ, Русского географического общества, Восточного военного округа и Тихоокеанского флота в количестве 200 человек на шести кораблях и судах 7 мая вышла из Владивостока и 14 мая прибыла на остров Матуа.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer