Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июня 2016 г.


Турция не разрешила немецким депутатам посетить авиабазу "Инджирлик"

Переслать новость другу

Фото с сайта blog.turmir.com

22 июня 2016 г., AEX.RU –  Анкара не разрешила делегации немецких депутатов во главе со статс-секретарем министерства обороны ФРГ Ральфом Браукзипе посетить турецкую авиабазу "Инджирлик" (İncirlik), сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Spiegel.

Генерал-лейтенант бундесвера Дитер Варнеке рассказал изданию в кулуарах военной комиссии, что в качестве причины для отмены визита Анкара назвала принятие ФРГ резолюции, которая признает преступления против армян в Османской империи в 1915 году геноцидом.

Изначально немецкая делегация планировала в середине июля совершить ознакомительную поездку, чтобы узнать о положении немецких военнослужащих, которые участвуют в операциях против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Помимо базы "Инджирлик", план поездки включал в себя север Ирака и посещение главной штаб-квартиры коалиции против ИГ в Кувейте и Катаре. Теперь от остановки на турецкой авиабазе делегатам придется отказаться.

Как пишет издание, отказ немецким политикам в визите — это уже вторая "дипломатическая пощечина". Вскоре после принятия резолюции бундестагом Анкара отменила посещение авиабазы "Инджирлик" группой немецких журналистов. Правда, тогда говорили об отмене визита из соображений безопасности на авиабазе.

Миссия бундесвера развернута на авиабазе "Инджирлик", в декабре 2015 года самолеты-разведчики проходили тестирование, с января их используют для воздушной разведки в Сирии. Антитеррористическую операцию в небе над Сирией бундесвер ведет с 15 декабря 2015 года. 4 декабря бундестаг большинством голосов одобрил намерение правительства ФРГ поддержать французских партнеров в борьбе с террористами "Исламского государства". Мандат рассчитан на срок до 31 декабря 2016 года и не предполагает участия солдат в наземных операциях.

Второго июня немецкий парламент принял резолюцию, признающую преступления против армян в 1915 году геноцидом. Голосование в бундестаге вызвало бурную реакцию в Анкаре. Автором проекта резолюции является немецкий политик с турецкими корнями Джем Оздемир, еще до голосования немецким депутатам поступали угрозы, после голосования на них посыпались оскорбления. В том числе от турецких властей – президент Турции Тайип Эрдоган выступил с одиозным предложением "проверить на соответствие турецкой национальности кровь депутата немецкого парламента", внесшего на рассмотрение резолюцию о геноциде.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9HQh
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/svoditelem/ по данной ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer