← Назад

Главная Новости 23 июня 2016 г.

Центр Хруничева: Россия может запускать "Рокоты" без украинских специалистов

Ракета-носитель "Рокот"
Фото с сайта spaceflightnow.co

23 июня 2016 г., AEX.RU –  Запуски ракет-носителей типа "Рокот", в которых применяются украинские комплектующие, возможно осуществлять и без помощи специалистов из Украины, рассказал в интервью РИА Новости генеральный директор государственного космического Центра имени Хруничева Андрей Калиновский.

"Возможно (проводить пуски "Рокотов" – ред.). Часть подготовки к пуску мы осуществляем с их привлечением, часть — уже без них", — отметил г-н Калиновский.

По его словам, в РФ осталось всего шесть ракет-носителей типа "Рокот". После их запусков программа будет прекращена из-за изношенности стартового комплекса. "Осталось осуществить шесть пусков "Рокота". Часть стартов будет по коммерческим программам, часть — в федеральных интересах. Продлевать эту замечательную программу у нас нет возможности: надо понимать, что матчасть стартового комплекса и производственных мощностей уже сильно изношена — ей более тридцати лет. Вкладывать средства в дальнейшее обновление просто нецелесообразно, тем более, что у нас появляется целое семейство ракет подобного класса — это "Ангара 1.2", которая позволяет выполнять те же задачи", — уточнил г-н Калиновский.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/23/155326/