← Назад

Главная Новости 24 июня 2016 г.

Министр обороны России поставил задачу разработать концепцию развития музея ВВС в Монино

Музей ВВС в Монино
Фото с сайта function.mil.ru

24 июня 2016 г., AEX.RU –  В ходе работы в Монинском военном гарнизоне  Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу разработать концепцию развития музея Военно-воздушных сил (ВВС). Об этом сообщили в пресс-службе Минобороы РФ.

«Нужно разработать концепцию развития музея ВВС, которая бы предусматривала не только пополнение фондов и экспозиций, но и сохранение, а самое главное восстановление исторических экспонатов», –  сказал генерал армии Сергей Шойгу.

При этом глава военного ведомства обратил внимание, что многие экспонаты музея имеют историческую ценность мирового значения. «Поэтому необходимо создать специальную научную лабораторию, которая бы занималась не только изучением состояния летательных аппаратов, но и, подчёркиваю, реставрационно-восстановительными работами», –  отметил Министр обороны.

При этом он подчеркнул, что нужно обеспечить возможность не только восстановления внешнего облика летательных аппаратов, ни и их агрегатной части, внутренней отделки до первоначального облика.

«Некоторые машины можно «поставить на крыло», восстановить до лётного состояния. В нашей стране есть много энтузиастов, которые занимаются этим профессионально», – сказал генерал армии Сергей Шойгу.

"Один из важнейших вопросов, который нужно предусмотреть в концепции развития музея, – наглядность и доступность экспозиций не только для любителей авиации, но для всех желающих. Для этого нужны павильоны и ангары, оснащённые по последнему слову техники, включая мультимедийные средства, при помощи которых можно будет наглядно знакомиться с экспонатами и экспозициями, их историей, отметил глава военного ведомства", - отмечается в сообщении.

«Музеи должны посещать не только специалисты, но и все, кто интересуется авиацией. А это сотни тысяч, миллионы граждан», – заявил Министр обороны.



 
 


комментарии (1):

vasily60      25/06/2016 [19:15:29]#1
Молодец Кужугетович! Так держать!




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/24/155404/