Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2016 г.


Михаил Емельянов: Авиасообщение России с Турцией после извинений восстановится очень быстро

Переслать новость другу

Фото с сайта www.goodfon.ru

27 июня 2016 г., AEX.RU –  Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, глава подкомитета по туризму Михаил Емельянов считает, что авиасообщение РФ с Турцией может быть восстановлено очень быстро после извинений турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана перед президентом России Владимиром Путиным за сбитый Су-24.  Об этом пишет ТАСС.

"Турция нам нужна как партнер, но Турция, которая не играет в двойные игры и не всаживает нож в спину, - отметил политик. - Поэтому если турки действительно пересмотрели свою позицию, извинились и готовы к компенсации, думаю, восстанавливать отношения можно в полном объеме, в том числе и в области туризма. Этот вопрос (о туризме) можно решить очень быстро, технически восстановить полеты можно очень быстро".

"Если существуют извинения, то выполнена первая часть требований, о которых заявляла РФ", - продолжил депутат. Он напомнили, что РОФ также требовала компенсации за сбитый самолет и компенсации семье пилотов. "Если это выполнено, это тоже позитивный момент", - добавил Емельянов.

Парламентарий не исключил восстановление российско- турецких отношений в полном объеме. "Эрдоган допустил очень серьезную ошибку. Он рассчитывал, что поссорившись с Россией и сбив наш самолет, он получит индульгенцию Запада. Но он просчитался, он загнал себя в изоляцию, потерял действительно надежного стратегического партнера в лице России, но благосклонность Запада не получил. Теперь он это понял, и ему надо отыграть назад", - сказал депутат.

"Если он действительно принес извинения и выполнит все обязательства, то, конечно, надо восстанавливать отношения в полном объеме, поскольку Турция нам тоже очень нужна не только как экономический партнер, но и политический партнер", - заключил Емельянов.

Как сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил в Кремль послание, в котором извиняется перед президентом России Владимиром Путиным за сбитый Су-24 спустя семь месяцев после трагедии.

"Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета", - сказал представитель Кремля.

По его словам, "глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования родственникам погибшего российского пилота и сказал "извините".

"Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом", - отметил Песков.

Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецкими военными 24 ноября 2015 года. Командир экипаж российского самолета Олег Пешков погиб во время приземления на парашюте - его обстреляли с земли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSa77
https://youdo.com/auto/maintenance/collapseofconvergence/brand/volvo/ - подробное описание тут.
Недорогая пайка мини usb в Москве
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer