← Назад

Главная Новости 28 июня 2016 г.

Госдеп США обсудит в июле спорные вопросы с авиакомпаниями ОАЭ и Катара

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

28 июня 2016 г., AEX.RU –  Госдепартамент планирует провести во второй половине июля консультации с авиакомпаниями Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Катара по вопросам их финансирования и доступа на американский рынок. Сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

По ее сведениям, встречи с представителями Emirates Airline и Etihad Airways намечены на 18 и 19 июля, с Qatar Airways - на 25 июля. Как уточнили дипломатические источники издания, Госдеп не планирует выносить на обсуждение пересмотр двусторонних договоров по открытому небу с ОАЭ и Катаром или же приостановке наращивания авиаперевозок этими компаниями в США. Речь идет исключительно об обсуждении спорных вопросов, вызвавших нарекания крупнейших американских авиаперевозчиков.

С начала 2015 года American Airlines, Delta Air Lines и United Continental требуют от правительства США принять меры с целью устранения перевеса в конкурентной борьбе, который обеспечивается Emirates Airline, Etihad Airways и Qatar Airways за счет их государственных дотаций. Авиаперевозчики ОАЭ и Катара категорически отрицают данные утверждения, подчеркивая, что доставляют пассажиров и грузы в страны Африки и Южной Азии, куда не летают их американские соперники.

На 29 июня в Вашингтоне запланировано совещание Госдепартамента с руководством американских компаний FedEx, Alaska Air и JetBlue Airways. Они против мер наказания, предлагаемых крупнейшими американскими авиакомпаниями, считая, что они чреваты экономическими потерями и ответными мерами возмездия.

"Правительство сосредоточило внимание на проблеме и предпринимает шаги", - приводит издание слова своего источника. По его оценке, консультации носят "неформальный, технический характер". Это значит, что они необязательно должны привести к конкретному результату. "Этот спор не может быть решен в суде, он может быть решен в рамках дипломатического процесса", - уточнил источник.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/6/28/155545/